Салат из кабачков и моркови на зиму

Кабачки в этом году уродили на славу. Уже, по традиции, раздала всем знакомым без своего огорода, накрутила икры, а они еще есть. Вот и решила проверить новый рецепт, который получила от соседки на даче. Она салат из кабачков и моркови готовит из года в год. Говорит, что лучшего рецепта еще не встречала. Ну что же, попробуем.

Я сразу обратила внимание на короткий срок варки. Засомневалась, что овощ останется твердым. Но Наталья Васильевна уверила, что для молодых кабачков этого времени вполне достаточно. Иначе они превратятся в кашу. Поверила ей на слово, и правильно сделала. Получилось очень вкусно!

Ингредиенты

Кабачок
2,5 кг
Чеснок
1 шт.
Петрушка
1 пуч.
Сахар
125 г
Соль
1,5 ст. л.
Уксус
125 мл

Приготовление

  1. Удалите у кабачков семена и нарежьте овощ небольшими кубиками. Можете взять разные сорта, например, цукини и обычный.
  2. Добавьте морковь, тертую на крупной терке, рубленую зелень, сахар и соль, выдавите чеснок. Залейте всё подсолнечным маслом и перемешайте.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите содержимое до кипения, убавьте огонь до среднего и готовьте 7–8 минут без крышки, не перемешивая.
  4. Влейте уксус 9 %, аккуратно перемешайте, чтобы не помять кабачки. Готовьте салат еще 3–4 минуты, затем снимите с плиты.
  5. Простерилизуйте банки и крышки. Разложите салат по емкостях, закройте крышками, переверните и оставьте остывать под теплой тканью.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий