Салат «‎Екатерина»‎ с курицей

В прошлом году готовила этот салат на новогодний стол. Поставила 3 тарелки, а буквально через 30 минут забрала их пустыми. Представляете, даже до курантов гости не дотерпели! В этом году буду более предусмотрительной: сделаю партию побольше. Впрочем, думаю, салат «‎Екатерина»‎ в любом случае разберут первым.

Секрет такой необычайной популярности этого простого салата в удачном сочетании продуктов. Еще наши мамы заметили, что куриное филе с ананасом получается очень вкусным. А если к ним добавить твердый сыр и майонезный соус, вообще песня! Именно поэтому салат «‎Екатерина»‎ я готовлю из года в год.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Зерна граната
по вкусу

Приготовление

  1. Лук очистите от шелухи, нарежьте мелким кубиком. На сковороде разогрейте растительное масло. В нём до мягкости обжарьте лук. Измельчите зубчик чеснока, отправьте его в сковороду.
  2. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь. Спустя 2–3 минуты пересыпьте содержимое в миску. Пусть остывает. Тем временем нарежьте заранее отваренное филе мелкими кусочками.
  3. К слову, вместо отварного куриного филе можете использовать копченую курицу. Ее измельчите подобным образом. Мясо выложите первым слоем на плоское блюдо.
  4. Перемажьте курицу тонким слоем майонеза. Поверх него выложите и распределите лук. Сетка из майонеза. Далее выложите 4 колечка ананаса, предварительно нарезанных мелким кубиком.
  5. Снова нанесите тонкую сеточку майонеза. Четвертый слой салата — твердый сыр, натертый на мелкой терке. Его украсьте сеткой майонеза, уже более аккуратной.
Салат «‎Екатерина»‎ готов! Украсьте его зернами граната и отправьте в холодильник минимум на 2 часа. За это время он успеет пропитаться, станет сочным и тающим во рту. Некоторые хозяйки делают дополнительный слой из вареных яиц. Если вам такое сочетание вкусов нравится, смело добавляйте натертые яйца в закуску. А результатами обязательно делитесь с нами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий