Салат «Черный жемчуг на снегу»

Какой обязательный атрибут праздничного стола? Может быть, мясо, гарнир, десерт. Да, это всё важно. Но когда хозяйка готовит праздничную закуску, после застолья блюдо обсуждают все гости. У меня из таких козырей — многослойный салат «Черный жемчуг»!

Название праздничной закуски говорит само за себя. Действительно, салат с курицей, яйцом и сыром выглядит очень реалистично! Но не думайте, что приготовить его можно только зимой. Блюдо украсит праздничный стол в любое время года.

Как приготовить салат «Черный жемчуг на снегу»

Для приготовления многослойного салата с курицей я рекомендую отварить мясо в подсоленной воде со специями. Тогда курочка будет еще вкуснее, а оставшийся бульон вы сможете использовать для приготовления других блюд. К слову, курицу можно заменить на говядину, телятину, свинину или другое мясо.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Маслины
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отваренное куриное филе нарежьте мелкими кусочками.
  2. Натрите твердый сыр на терке. Измельчите в блендере грецкие орехи до состояния крошки.
  3. Отваренные вкрутую куриные яйца натрите на терке. Маслины мелко нарежьте.
  4. Теперь сформируйте салат слоями. Сперва выложите куриное филе, смажьте его майонезом. Затем равномерно выложите орехи и оливки, смажьте слой майонезом. Далее тертый сыр, майонез, копченый сыр, яйца, соль и снова майонез.
  5. Украсьте салат тертым сыром и маслинами.
Знаю, что есть люди, которые не любят маслины. Но это ведь не повод отказываться от такой вкусной закуски! Поэкспериментируйте с ингредиентами, используя виноград вместо маслин. Кроме того, можно приготовить салат «Черный жемчуг» с черносливом!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Положила глаз на салат,всё имеется вналичии)в холодильнике. Мясо косули,думаю.справится) уже варится……..Позже расскажу отзывы гостей.

  • Алла

    Случайно прочитала рецепт. Как красиво и просто!!! Обязательно сделаю на Новый год. Для меня — это действительно новенький рецепт)))