Сабурани с сыром и ароматными травами

В прошлом году в эту же пору путешествовали с семьей по Кавказу. Взяли гастрономический тур, чтобы ощутить культуру горцев с вкусовой стороны. Ну и просто потому, что любим поесть. Как оказалось, кавказская кухня — это не только шашлык да люля-кебаб. Она также богата на необычные рецепты выпечки. Больше всего меня впечатлили кутабы с зеленью и сабурани с сыром. Как хорошо, что мужу удалось выведать рецепт.

Если с приготовлением кутабов вопросов не возникло, то сырные сабурани по классическому рецепту я испекла как следует лишь со второго раза. Вся соль в заготовке коржей, которые нужно предварительно отваривать. Заинтригованы? Это вы еще про начинку не всё знаете!

Как приготовить сабурани с сыром

Как призналась одна кавказская хозяюшка, из зелени в пироги она кладет обычно лишь черемшу. Но эта трава не дает интенсивного запаха, поэтому я подключила фантазию. Для приготовления сабурани из следующего количества ингредиентов я использую форму для запекания диаметром 24 см. Остальные детали читайте далее.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Вода
120 мл
Соль
1 ч. л.
Тархун
1 пуч.
Кинза
1 пуч.
Базилик
1 пуч.

Приготовление

  1. Первым делом приготовьте тесто. Для этого смешайте крупные яйца со щепоткой соли и водой до однородности. Эту смесь перелейте в просеянную муку, добавьте подсолнечное масло. Теперь замесите эластичное тесто.
  2. Замотайте тесто в пакет и оставьте минут на 30 при комнатной температуре. Тем временем натрите сыр на крупной терке. Зелень промойте, высушите и измельчите. Перемешайте сыр с травами.
  3. Подошедшее тесто разделите на 5 одинаковых кусочков и одни — чуть больше других. Форму смажьте сливочным маслом. Больший кусочек раскатайте в пласт толщиной около 3 мм. Отваривайте его в кипящей подсоленной воде полминуты.
  4. Далее аккуратно достаньте и переложите пласт в ледяную воду. Обсушите его кухонным полотенцем, чтобы тесто не впитало лишнюю влагу. Этот пласт выложите в форму так, чтобы края слегка свисали.
  5. Выложите поверх первого пласта часть начинки, натрите немного холодного сливочного масла. Точно таким же способом приготовьте пласты теста из оставшихся кусочков.
  6. Последний пласт положите поверх начинки так, чтобы подвернуть под него свисающие кончики нижнего слоя теста. Запекайте пирог в разогретой до 180 градусов духовке до 30 минут. За это время он как следует подрумянится.
Стоит отметить, что в сабунари обычно не кладут столько зелени, сколько я указала в данном рецепте. Классический способ приготовления вообще предусматривает лишь три и больше вида сыра. Впрочем, мне кажется, ароматные травы сделают этот пирог только лучше. Согласны?

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.