Жареная речная рыба по-узбекски

А вы знали, что мелкая речная рыба может стать шикарной закуской? Главное — пожарить ее правильно, чтобы кости не чувствовались. И узбекские повара нашли идеальное решение для этой задачи. Необычный способ приготовления получил название «сай-балык», а универсальный рецепт уже тут как тут на «Со Вкусом». Сегодня мы расскажем, что нужно, чтобы рыба по-узбекски получилась просто шикарной.

Узбекская технология включает несколько этапов. Во-первых, рыбу следует тщательно промыть и удалить внутренности. Подойдет любая мелкая рыба: карась, плотва или подлещик. Во-вторых, нужно обязательно приготовить маринад. Именно благодаря ему рыба по-узбекски получается такой вкусной. Кроме того, метод «сай-балык» превратит тонкие части рыбы в сухари, а спинка останется сочной. И всё это без единой крошки панировки. То, что нужно для идеальной закуски!

Ингредиенты

Лук
1–2 шт.
Соль
по вкусу
Зира
1 щеп.
Кориандр
1 щеп.
Сметана
2–3 ст. л.
Карась
15–20 шт.

Приготовление

  1. Почистите, выпотрошите и тщательно промойте рыбу под проточной водой. Откиньте ее на дуршлаг, чтобы стекла вся вода. Далее переложите продукт в миску для маринада.
  2. Порежьте лук тонкими колечками. Добавьте его к рыбе вместе с солью, черным перцем, зирой и кориандром. Перемешайте.
  3. Добавьте в маринад сметану и хорошенько перемешайте. Накройте миску крышкой и дайте настояться в течение 20–25 минут.
  4. Замаринованную рыбу отделите от лука. Овощ сохраните, он пригодится во время жарки.
  5. Нагрейте глубокую сковороду с толстым дном, добавив в нее масло. Рыба будет жариться во фритюре.
  6. В разогретое масло добавьте лук с остатками маринада. Жарьте его до румяного цвета. Так вы обогатите масло ароматом. Готовый лук достаньте и выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать остатки жира.
  7. Обжарьте рыбу частями. По 4–5 штук за один раз, чтобы рыба свободно плавала в масле. Окуните рыбу в масло и не трогайте ее, пока она не зарумянится. Только тогда продукт можно перевернуть.
  8. После переворачивания обжаривайте рыбу еще 1–2 минуты. Затем снимите ее шумовкой и переложите на бумажные полотенца.
Жареная речная рыба по-узбекски готова. Подавайте закуску вместе с обжаренным луком и свежей зеленью. Таким угощением можно с удовольствием похрустеть на природе, наслаждаясь бокалом любимого пенного напитка. Мужчины точно оценят это блюдо. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий