Рулька в квасе

Визитная карточка немецкой кухни — сочная, нежная свиная рулька в пиве. Стоит прикоснуться к мясу, и оно отстает от кости! Вот какой должна быть рулька. Однако пиво, каким бы оно ни было, дает много горечи. К тому же бульон, в котором было сварено мясо, потом не используешь даже для соуса. Конечно, определенная горчинка — это изюминка, но у редакции «Со Вкусом» есть идея получше. Рассказываем, как готовить рульку в квасе.

Квас даст всё тот же солодовый вкус, и это главное! Не важно, какой вы используете, темный или светлый, главное, чтобы без сахара и красителей. Да, квас не должен быть сладким, ведь для этого есть морковь. Рецептов рульки существует много, но этот — король среди всех.

Ингредиенты

Кинза
15 г
Лук
1,5 шт.
Чеснок
2 зуб.
Черный чай
1 ст. л.
Квас
2 л
Соль
1,5 ч. л.
Мёд
2 ч. л.

Приготовление

  1. Подготовьте свиную рульку: на ней не должно быть щетины, срез должен быть аккуратным и без крошек. Желательно обжечь ее кулинарной горелкой дополнительно, чтобы придать вкус, так же можно поступить и со всеми овощами, которые пойдут в бульон.
  2. Итак, выложите рульку в кастрюлю. Добавьте туда зелень (используйте только стебли, в них самый яркий аромат), нарезанную на длинные дольки крупную морковь, нарезанный четвертинками лук.
  3. Черед пряностей. Добавьте ломтики цедры апельсина (срежьте ножом 5 полосок). Цедра нужна, чтобы облагородить запах свинины. В бульон также идет: крупно порубленный чеснок, лавровый лист, 1 ч. л. соли и черный чай для красивого цвета и густого аромата.
  4. Варите рульку 2 часа на среднем огне, не накрывая крышкой, но один раз ее нужно будет перевернуть. Рулька будет готова, когда кожица на ней будет скользить по мясу, а сама она станет очень мягкой, но не разваренной.
  5. Приготовьте соус: смешайте мёд с 2–3 ст. л. апельсинового сока, парой ложек растительного масла, ложкой яблочкого уксуса и 0,5 ч. л. соли. Взбейте соус венчиком и щедро смажьте рульку (как можно скорее после того, как достанете ее из бульона, чтобы не остыла).
  6. Отправьте ногу в разогретую духовку на 15–20 минут. Затем достаньте, снова смажьте соусом и запекайте еще столько же. Рулька должна стать глянцевой, а мясо — нежнейшим, легко отделяться от костей. Приятного аппетита!
Рекомендуем приготовить из бульона потрясающий соус. Для этого уварите его в три раза, добавьте 1 ст. л. горчицы и 1 ст. л. (с горкой) мягкого сливочного масла. Взбейте всё венчиком — готово! Чтобы сделать соус более густым, можно добавить немного крахмала или муки по принципу соуса бешамель. А вообще такую рульку стоит подавать с квашеной капустой по любимому рецепту! Как вы считаете?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Вика

    Это рецепт и скриншоты с Ютуба Василия Емельяненко!

  • Василий Емельяненко

    Ничего что этот рецепт рубль в рубль, даже с фото, скомунисжен с Ютуба Василия Емельяненко?