Рулет с вишней и сметанным кремом

Рулет с вишней — самое любимое лакомство всех членов семьи: от мала до велика. Это угощение просто не оставляет шансов другим десертам! Только представьте: нежный бисквитный корж, смазанный сметанным кремом. А вишневая начинка делает десерт свежим, добавляет необходимой кислинки и помогает разнообразить вкус.

Безусловно, вишневый рулет можно готовить как к простому чаепитию выходного дня, так и для прихода любимых гостей. Готова поспорить, они сразу спросят, где вы купили такую вкуснятину. Тогда вы скажете, что самые вкусные угощения не продаются в магазине, а делаются своими руками!

Ингредиенты

Сахар
220 г
Яйцо
3 шт.
Вишня
300 г
«Нутелла»
3 ст. л.

Приготовление

  1. Разморозьте вишню без косточек, всыпьте к ней 70 г сахара и кукурузный крахмал, перемешайте. Нагревайте, постоянно помешивая, до загустения. Оставьте остывать.
  2. Теперь приготовим корж. Взбейте охлажденные яйца. Продолжая взбивать, добавляйте оставшийся сахар, разрыхлитель, муку и остывшее растопленное сливочное масло.
  3. Застелите противень пергаментом и равномерно распределите по нему тесто.
  4. На тесто выложите охлажденную вишневую начинку, оставив немного для дальнейшего приготовления. Выпекайте десерт 10–15 минут при температуре 180 °С. Готовность проверьте деревянной шпажкой или зубочисткой.
  5. Пока корж еще горячий, сверните его в рулет с помощью пергамента. Дайте остыть.
  6. Теперь приготовим вкуснейший сметанный крем. Взбейте охлажденную сметану, добавляя к ней сахарную пудру.
  7. Разверните рулет, смажьте его внутреннюю сторону кремом, снова оставляя немного для украшения.
  8. По желанию добавьте нутеллу к остаткам вишни, перемешайте и выложите на корж с одной стороны. Снова сверните рулет таким образом, чтобы шоколадно-вишневая начинка оказалась в центре.
  9. Смажьте рулет оставшимся сметанным кремом, заверните в пленку и уберите в холодильник минимум на 6 часов. После этого украсьте угощение шоколадной стружкой.
Для приготовления сметанного крема лучше использовать жирный и густой кисломолочный продукт. А вот вишню можно брать как свежую, так и замороженную, если решите побаловать себя и родных сладеньким не в сезон.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Анна

    Весь лопнул при свёртывания горячим, лучше добавить два лишних яйца и масло заменить на растительное масло 60 гр +молоко и он получится мягким даже холодным , а взбивать нужно всегда тёмные яйца тогда масса будет больше и пышнее