Почему бисквит не получается

Говорят, что с первого раза бисквит не получается ни у кого. Но что же делать, если заветное тесто выходит забитым или вообще не поднимается даже на 10-й раз? Опытные десертники рекомендуют пересмотреть этапы приготовления бисквита. Возможно, вы где-то допускаете ошибку.

Бисквит любит точные пропорции. Идеальный вариант соотношения ингредиентов: 4 яйца, 100 г сахара и 100 г просеянной муки. Однако не только из-за неправильных пропорций вы можете погубить десерт. Бисквит не получается, когда хозяйка делает следующие ошибки.

Плохо взбивает яйца

На самом деле, если у вас в арсенале имеется достаточно мощный миксер, взбивать белки и желтки по отдельности нет смысла. В данном случае куда важнее тщательно взбить яйца. Ведь бисквит на половину состоит из воздуха. Если вы плохо взобъете яйца, молекулы белка не смогут удержать крепкую структуру надолго.

В таком случае в духовке бисквит поднимется, но при комнатной температуре сразу же осядет. Чтобы приготовить хорошее тесто на бисквит, яйца следует взбивать до пышной пены. Вы увидите в ней пузырьки. На это у вас уйдет от 5 до 10 минут. Всё зависит от мощности миксера. Сахар можете добавлять в начале взбивания.

Интенсивно перемешивает тесто

Следующий этап приготовления бисквита — соединение яиц с мучной смесью. Если делать это неаккуратно и слишком долго, выветрится весь воздух. Тесто опадет еще до выпекания. Конечно, в духовке оно поднимется, но при комнатной температуре сразу же опадет. Тут следует научиться перемешивать ингредиенты.

Во взбитые яйца просейте муку. Шумовкой или силиконовой лопаткой движениями от края к центру перекладывайте тесто сверху вниз. Делайте это быстро, но аккуратно. Так чтобы мука полностью смешалась с яйцами, но тесто осталось пышным.

Выпекает при слишком высокой температуре

Тут дело даже не в температуре выпекания, а ее контрасте с температурой на кухне. Если вы выпекали бисквит при 180 градусах, а потом резко достали его в прохладное помещение, он с большой вероятностью осядет.

Поэтому кондитер рекомендует выпекать корж при 150 градусах около 35–40 минут. Конечно, эта температура не эталон. Всё зависит от размеров вашего бисквита и формы, в которой вы его выпекаете.

Оставляет тесто на долгий простой

Как мы уже говорили, бисквит на 50 % состоит из воздуха. Если оставить тесто на слишком долгий простой, пузырьки полопают, а воздух уйдет. В итоге у вас получится резиновый корж.

Чтобы этого избежать, заранее разогрейте духовку, выстелите форму пергаментом и смажьте ее маслом. Чтобы бисквит получился максимально воздушным, готовое тесто не должно ждать ни минуты.

Открывает духовку

Такую ошибку, конечно, стыдно допускать, но мы о ней должны упомянуть. Бисквит не терпит резких перепадов температуры. Особенно страшны они для коржа в первые полчаса выпекания. Поэтому наблюдайте за тестом сквозь дверцу духовки. Открывать ее категорически запрещено.

Согласитесь, ошибки абсолютно элементарные. Тем не менее их допускают множество кондитеров-любителей. Если у вас бисквит не получается, не опускайте руки. Внимательно изучите шаги приготовления и повторите их на своей кухне. Будьте уверены, как только вы доведете работу с тестом до автоматизма, ваши бисквиты станут идеальными!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий