Рецепт шоколадного пирога со сливами

Первый свой классический брауни я попробовала в уютном кафе в Италии. Этот насыщенный вкус черного шоколада настолько меня покорил, что, прилетев домой, я тут же принялась за готовку. А совсем недавно сделала для себя новое открытие — блонди. Это менее известный собрат брауни. Рецепт шоколадного пирога со сливами мне достался совершенно случайно.

Я забежала к своей подруге на работу и попала на празднование дня рождения. Меня приняли как свою и накормили божественным домашним пирогом. Уже на следующий вечер я колдовала на кухне над понравившейся выпечкой. Самый главный ингредиент блонди — белый шоколад. Пирог получается влажный, с красивой хрустящей корочкой и миндальным ароматом.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
80 г
Сливки
70 мл
Молоко
70 мл
Слива
350 г
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Растопите на водяной бане 100 г шоколада вместе с маслом. Порубите оставшийся шоколад, мелко нарежьте сливы.
  2. Смешайте муку с разрыхлителем и солью. В отдельной миске — сливки и молоко. Взбейте яйца с сахаром до кремообразной массы. Добавьте молочную и яичную смесь в муку, влейте остывший шоколад и ванильный экстракт, взбейте до однородности.
  3. Всыпьте в тесто рубленый миндаль и шоколад. Измельчите марципан и тоже добавьте в миску. Посыпьте сливы 1 ст. л. муки и вмешайте в тесто.
  4. Застелите форму бумагой для выпечки, выложите тесто и равномерно распределите по посуде. Выпекайте в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 45 минут. Когда пирог подрумянится, накройте его листом пергаментной бумаги.
  5. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Не передержите пирог в духовке, он не должен быть слишком сухим. Готовый блонди аккуратно извлеките из формы и оставьте на решетке до полного остывания.
Воздушный сливовый пирог на вкус просто восхитительный. Пускай он и калорийный, но иногда можно себе позволить несколько кусочков это дивного шоколадного лакомства. Согласны?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Ings

    Скажите, а сливки какой жирности? В рецепте не указано, к сожалению