Рецепт мясного салата «Золотое руно»

Готовя ужин, поймала себя на мысли, что давно на моем столе не появлялись новые салаты. С приходом весны хочется зелени и свежих овощей, а более сытные закуски уходят на второй план. Так что я порылась в своих кулинарных записях и выудила один рецепт мясного салата с красивым названием «Золотое руно».

Всё необходимое у меня было в холодильнике, так почему бы не попробовать. Мясо подойдет любое, в этот раз я взяла индейку. Заправить салат с соленьями можно обычным майонезом или греческим йогуртом. Что сказать, дегустация прошла успешно. Муж сказал готовить почаще. Надеюсь, и вам понравится.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Майонез
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Лавровый лист
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите морковь и натрите ее на мелкой или средней терке. Или вы можете обжарить тертую сырую морковь на сковороде.
  2. Залейте мясо кипятком (так оно будет более сочным и вкусным), добавьте соль и лавровый лист. Отварите индейку до готовности (30–40 минут). Остудите и нарежьте средними кубиками.
  3. Нарежьте шампиньоны пластинками, а огурцы — кубиками. Натрите сыр на крупной терке.
  4. Смешайте подготовленные продукты, выдавите чеснок и заправьте салат майонезом. Хорошо перемешайте.
Если вы подаете мясной салат на праздничный стол, это можно сделать красиво. Переложите закуску в салатник и слегка утрамбуйте. Выложите дно плоского блюда листьями зелени, а в центр поместите салат, аккуратно перевернув форму. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий