Рецепт курицы по-тайски в апельсиновом соусе

У нас возле дома открылся замечательный ресторанчик тайской кухни. Его владелец сам готовит все блюда, и надо признаться, они безумно вкусные. Я стала их постоянным клиентом. И чаще всего заказывала куриное филе в апельсиновом соусе. Оно мне так нравилось, что я рискнула узнать у повара рецепт курицы по-тайски. Свершилось чудо, секрет был раскрыт.

У этого рецепта сладкой курочки есть все шансы войти и в ваш список любимых блюд. Нежный соус с цитрусовым ароматом обволакивает кусочки сочного и аппетитного филе. А на приготовление уйдет всего полчаса. Для праздничных событий можно разложить курицу по апельсиновым коркам, я же дома ем прямо из сковороды.

Ингредиенты

Сахар
60 г
Соль
2 ч. л.
Кетчуп
100 мл
Яйцо
1 шт.
Вода
200 мл
Кунжут
1 ст. л.

Приготовление

  1. Разрежьте апельсины пополам и с помощью ложки извлеките мякоть. Получившиеся мисочки из кожуры не выбрасывайте, они еще пригодятся.
  2. Переложите мякоть апельсина в комбайн, добавьте 1 ч. л. соли, сахар, лимонный сок, 1,5 ст. л. крахмала, кетчуп и взбейте до получения однородной массы. Процедите через сито, отделив жидкость от мякоти.
  3. Смешайте муку, крахмал, соль и разрыхлитель, добавьте яйцо и воду, взбейте венчиком. Нарежьте куриное филе небольшими кусочками и положите в тесто. Перемешайте так, чтобы масса покрыла каждый кусочек.
  4. Разогрейте растительное масло и выложите в него кусочки курицы. Старайтесь оставлять между ними пространство. Обжарьте 2–3 минуты на сильном огне, периодически помешивая. Переложите на бумажные полотенца.
  5. В сухую сковороду влейте апельсиновый соус, добавьте цедру одного лимона и кусочки куриного филе. Потушите несколько минут, пока соус не начнет густеть. Разложите курицу в апельсиновую кожуру и посыпьте кунжутом.
Оригинальная подача и сногсшибательный аромат сразу привлекут внимание к корзинкам с курицей. Каждый захочет попробовать необычное блюдо тайской кухни. С таким рецептом будет легко удивить гостей.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий