Пряженина

Не так много русских блюд могут похвастаться своим первозданным видом, а когда же хвастаться, как не на праздники? Святочная пряженина — традиционное кушанье русской кухни, которое принято готовить на Рождество.

Рецепт старинный, а потому ни на что не похожий. По сути это два блюда в одном: оригинальный гуляш с ребрышками и несладкие блины. Хоть и разложены по разным тарелкам, они — неотъемлемая часть друг друга. Обратите внимание, что для приготовления нужно использовать не просто свинину, а именно ребрышки и свиную колбасу.

Почему называется пряженина? От старорусского слова «пряжить» — жарить. Встречайте оригинальный рецепт от редакции «Со Вкусом».

Ингредиенты

Сало
50 г
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу
Яйцо
3 шт.
Молоко
120 мл
Сахар
1 ч. л.
Соль
0,2 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте колбасу, ребра, сало, очистите и крупно нашинкуйте лук.
  2. Бросьте сало на разогретую сковороду и вытопите из него жир. Шкварки можно убрать или оставить на ваше усмотрение.
  3. Обжарьте в топленом жире ребрышки с двух сторон, переложите в отдельную посуду. Затем там же обжарьте колбасу и уберите в другую емкость.
  4. Обжарьте лук до золотистого оттенка в той же сковороде, присыпав мукой. Затем медленно влейте воду и мешайте до консистенции жидкой сметаны.
  5. Переложите колбасу и ребра в глубокую емкость, залейте соусом, добавьте специи и запекайте в духовке под крышкой 40 минут при 180 градусах. За 5 минут до готовности добавьте раздавленный чеснок.
  6. Пока пряженина запекается, готовим блины. Замесите тесто из яиц, молока, 240 г муки, сахара, соли и растительного масла. Выпекайте на смазанной салом сковороде.
Рецепт блинов не обязательно должен соответствовать нашему, а традиционно блины к пряженине делали исключительно из овсяной муки. Такое блюдо станет полноценным обедом для большого дружного застолья! Поделитесь им с друзьями, помогите устроить праздник.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Доктор

    Колбасу гости приносят с собой…..

  • Владимир

    Откуда взялась колбаса? В ингредиентах её нет.