Простой салат со шпротами: бюджетный рецепт

Раньше в моей семье трудно было представить какой-нибудь праздник без бутербродов со шпротами. Немного майонеза, одна-две рыбешки и кусочек огурца или помидора — классика постсоветского застолья. Я и сейчас не отказываю себе в удовольствии соорудить подобную закуску. Но чаще начала готовить простой салат со шпротами и сухариками.

Подсушенные кусочки хлеба можно купить в магазине, тогда время приготовления сократится втрое. Вам только и нужно будет, что открыть все банки и смешать необходимые ингредиенты. Чтобы салат получился более сочным и интересным на вкус, добавляю две консервы: кукурузу и горошек. Попробуйте это сочетание, и вы не прогадаете!

Как приготовить салат со шпротами и зеленым горошком

Если вы, как и я, предпочитаете домашние сухарики, тогда обратите внимание на выбор правильного хлеба. Он обязательно должен быть черным. Идеально подойдет бородинский. Свежесть особого значения не имеет, но лучше использовать вчерашний небольшой буханец.

Ингредиенты

Шпроты
180–240 г
Майонез
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте хлеб кубиками со стороной 1–1,5 см. Разложите их на противне и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10–20 минут. Затем пересыпьте сухарики в миску.
  2. Откройте банку со шпротами и вылейте масло в миску с сухарями. Хорошенько перемешайте их, чтобы масло равномерно распределилось. Шпроты разомните вилкой и тоже смешайте с хлебом.
  3. Откройте консервированные кукурузу и горошек, слейте жидкость и отправьте содержимое банок к остальным ингредиентам.
  4. Добавьте в салат 100 г майонеза и перемешайте. Если сухарики его впитали, можете добавить еще немного. Уберите закуску в холодильник на 2–3 часа.
Когда салат настоится, его можно подавать. Как вы уже заметили, легким это блюдо сложно назвать, и для детей оно точно не подойдет. Но иногда его можно себе позволить. Фишка в том, что хлеб после пропитки маслом по вкусу напоминает копченое мясо. Шпротный салат можно оставить в холодильнике на сутки, тогда он станет еще лучше!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий