Простой рецепт кулича для начинающих

Свободного времени у меня очень мало, поэтому отдаю предпочтение легким рецептам. Как вы понимаете, дрожжевое тесто – совсем не моя история. Я годами покупала куличи на Пасху в соседнем супермаркете, и все были рады. Но несколько лет назад близкая подруга поделилась со мной, как можно приготовить пасхальную выпечку с разрыхлителем. С радостью рассказываю нашим читателям этот замечательный простой рецепт кулича.

Простой и быстрый рецепт пасхального кулича для тех, кто не любит играться с дрожжевым тестом

Ингредиенты

Сахар
250 г
Молоко
200 мл
Яйцо
4 шт.
Изюм
150 г
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Так как тесто лучше поднимется, если все ингредиенты будут комнатной температуры, заранее нужно достать продукты из холодильника. И лишь спустя какое-то время можно приступать к приготовлению куличей. Переложите мягкое сливочное масло в глубокую миску. Всыпьте к нему 250 г сахара вместе с ванильным сахаром и всё хорошенько взбейте миксером. У вас должна получиться пышная белая масса.
  2. Четыре куриных яйца разбейте в отдельную емкость. И постепенно, не переставая взбивать, добавьте их к сливочному маслу с сахаром.
  3. После этого соедините полученную массу с цедрой одного лимона и теплым молоком. Перемешайте силиконовой лопаткой или столовой ложкой.
  4. Пшеничную муку соединяем с разрыхлителем для теста и половиной чайной ложки соли. И затем просеиваем через сито в молочно-сливочную массу. Всё хорошенько перемешиваем.
  5. Изюм заливаем на несколько минут кипятком, а после этого высушиваем бумажными полотенцами. И добавляем в тесто. Снова перемешиваем, чтобы изюм равномерно распределился. Теперь можно разливать тесто по формочкам.
  6. Я выпекаю куличики в разогретой до 160 градусов духовке около часа. Иногда чуть дольше. Каждый кулич должен вырасти и зарумяниться.
Готовую пасхальную выпечку я украшаю по настроению. Классика – это яичная глазурь и разноцветная посыпка. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий