Нежное пражское сало в пакетах

В последний раз была в Чехии несколько лет назад. Тогда мы с мужем еще удивлялись, как поразительно похожа Прага на украинский Львов! Но кухня этой страны существенно отличается от нашей. К примеру, вы знали, что традиционная чешская кулайда (сытный суп) готовится с добавлением сливочного масла и сырых яиц? Не менее эффектно готовится и пражское сало. Посудите сами!

Пражские хозяйки варят сало в пакете. Кто бы еще до такого додумался? Но этот способ эффективен, ведь подобным образом продукт сохраняет натуральную сочность, а специи отдают весь свой вкус и аромат. Техника приготовления закуски очень простая, однако к процессу рекомендую приступать с вечера. Это блюдо должно еще переночевать в морозилке!

Как приготовить пражское сало

Для приготовления пражского сала вам понадобится, собственно, само сало. Можно с прожилками, а можно и чистое. Что касается специй, ограничивать себя не стоит. Мы указали классические пряности к закуске, не менее вкусной и ароматной она выходит также с чабрецом, лавровым листом и душистым перцем. Можете вообще не заморачиваться и использовать готовый набор специй к салу.

Ингредиенты

Сало
150 г
Соль
1 ст. л.
Чеснок
2 зуб.

Приготовление

  1. Сало тщательно вымойте под проточной водой. Если используете большой кусок, его предварительно разделайте на более мелкие. Высушите продукт бумажными полотенцами.
  2. Тарелку выстелите плотным полиэтиленовым пакетом. В него поместите сало. Его натрите со всех сторон солью, притрусите молотым перцем свежего помола. В пакет с салом поместите очищенный и измельченный чеснок.
  3. Теперь плотно завяжите пакет. Его можете укутать в еще один, так надежнее. В кастрюле доведите до кипения воду. Затем поместите в нее пакет с салом. Варите продукт минимум 1,5 часа на минимальном огне.
  4. В процессе кастрюлю накройте крышкой, чтобы не выкипала вода. Когда время истечет, уберите сало из кастрюли. Дайте ему полностью остыть в том же пакете. Уберите закуску в морозилку хотя бы на 1 час.
Пражское сало подается к столу охлажденным, даже подмороженным. Нарежьте кусок тончайшими слайсами и выложите на тарелке. Оно отлично сочетается с соленьями, горчицей и темным хлебом. А о тандеме с борщом я вообще молчу!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий