Постный апельсиновый торт

Бывает же так, что в доме торжество, а домочадцы на посту. Не беда, ведь у «Со Вкусом» есть рецепт феерически простого и вкусного постного торта. Не коврижки, не пирога, а именно торта с кремом!

И тесто, и крем готовить будем на основе апельсинового сока, поэтому десерт получится необычайно ароматным. Сок, кстати, можете использовать любой другой, главное, чтобы не томатный и хорошего качества. Логично, что от выбора сока будет зависеть и вкус изделия. Растительное масло советуем брать рафинированное, так как у него аромат не такой выраженный.

Ингредиенты

Соль
1 щеп.
Сахар
250 г
Манка
35 г

Приготовление

  1. Приготовьте бисквит. В глубокую миску влейте 250 мл сока, добавьте щепотку соли и 150 г сахара. Перемешивайте смесь до полного растворения сахара. Влейте 100 мл подсолнечного масла. Добавьте муку, просеянную с разрыхлителем. Тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков.
  2. Дно и бортики формы для выпечки смажьте маслом и присыпьте мукой. Вылейте в форму тесто и отправьте выпекаться при 180 градусах на 20–30 минут. Готовность коржа проверьте зубочисткой. Бисквит аккуратно извлеките из формы на решетку, оставьте остужаться.
  3. Приготовьте крем. Смешайте 450 мл сока со 100 г сахара. Поставьте емкость на огонь. При первых признаках закипания жидкости тонкой струйкой всыпьте манку. Варите в течение минуты при непрерывном помешивании.
  4. В 50 мл сока разведите крахмал и влейте в кипящую массу. Добавьте растительное масло. Помешивая, снова доведите до кипения и сразу же выключите огонь. Крем остудите, затем взбейте миксером.
  5. У остывшего коржа срежьте тонкий слой верхушки (для посыпки). Затем оставшийся пласт разрежьте вдоль на 2 коржа. Первый корж выложите на блюдо, пропитайте его половиной оставшегося сока. Смажьте половиной крема. Накройте вторым коржом, повторите действия.
  6. Срезанную верхушку измельчите в крошку и посыпьте торт. Поместите десерт в холодильник на 30 минут.
Никому из едоков и в голову не придет, что торт постный! Кстати, в крем вместо подсолнечного можно добавить пищевое кокосовое масло (понадобится 30 г). Оно идеально вписывается в рецепты вегетарианских десертов и придает блюдам тонкий экзотический аромат. Понравился рецепт? Делитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Валентина

    Торт должен быть очень вкусным, только вот размер формы не указан.