Постные медовые пряники к чаю

Готовить постные медовые пряники сразу большими партиями — отличное решение. Ведь такая вкусная выпечка может храниться в герметичной упаковке до трех недель. За это время аромат пряностей полностью раскрывается, становясь очень ярким и насыщенным.

Если вы ломаете голову над тем, какой же десерт приготовить во время соблюдения Великого поста, сегодняшний рецепт медовых пряников — идеальная находка. Яйца, молоко и сливочное масло для их выпекания не нужны.

Как приготовить постные медовые пряники

Чтобы разнообразить вкус этих домашних пряников, вы можете попробовать поэкспериментировать с различными добавками. Рекомендуем мелко порубить грецкие орешки и слегка подсушить их на сковороде. Также вы можете взять вяленую вишню. Это роскошные добавки для медового теста!

Ингредиенты

Сахар
330 г
Вода
280 г
Мёд
90 г
Ванилин
по вкусу
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Готовим тесто. В сотейник с толстым дном вливаем 180 г чистой воды. Добавляем 30 г сахара и цветочный мёд. Доводим смесь до кипения на умеренном огне. Держим на плите до полного растворения сахара, не забывая помешивать.
  2. В полученную горячую смесь вливаем подсолнечное масло. Тщательно всё перемешиваем. Даем немного остыть.
  3. Просеиваем пшеничную муку. Добавляем к ней разрыхлитель, ванилин, мускатный орех и соль. Вливаем горячую медовую смесь. Замешиваем однородное тесто. Накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на 2 часа.
  4. Припыляем рабочую поверхность мукой. Раскатываем на ней тесто в пласт толщиной не больше 2 см. Вырезаем из него будущие пряники желаемой формы.
  5. Застилаем противень пергаментом. Выкладываем на него заготовки из теста. Отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 15–20 минут.
  6. Готовим глазурь. Всыпаем в сотейник оставшийся сахар. Вливаем 100 г чистой воды. Доводим сироп до кипения. Провариваем его в течение 5–7 минут, постоянно помешивая. Убираем с плиты.
  7. Перекладываем теплые пряники в глубокую емкость. Щедро поливаем их глазурью. Аккуратно перемешиваем пряники, чтобы они полностью покрылись сахарным сиропом. Выкладываем их на решетку и оставляем до полного остывания.
Если вы хотите, чтобы глазурь на выпечке была очень плотной, рекомендуем окунуть в нее пряники два или три раза. Только помните, что сахарная смесь обязательно должна быть теплой. К тому же после каждого макания следует подождать, пока глазурь полностью высохнет. Только затем можно снова погружать в нее пряники.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий