Помидоры с фаршем в духовке

К концу дня силы и так на исходе, а ведь нужно еще приготовить ужин. Хорошо, что у меня в рукаве припрятан рецепт быстрого и вкусного блюда. Заранее звоню сыну и прошу поставить размораживаться фарш, а затем за 15 минут делаю красоту. Остается дождаться помидоры с фаршем из духовки!

Такой ужин получается даже вкуснее голубцов, над которыми нужно пыхтеть куда дольше. Кстати, вместо соуса песто для фаршированных помидоров можно использовать любой другой, который хорошо сочетается с мясом. Безусловно, хорошо подойдут овощные соусы или кисло-сладкие.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Сахар
1 ч. л.
Чеснок
1 зуб.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Прежде всего займемся начинкой. Измельчите луковицу и пропустите через пресс чеснок. Добавьте ингредиенты в фарш вместе с соусом песто, сахаром, солью и перцем.
  2. На каждом помидоре сделайте по два глубоких параллельных надреза, немного не доводя их до конца.
  3. Наполните надрезы фаршем и выложите их в форму для выпекания. Полейте растительным маслом и по желанию еще посолите. Добавьте в форму немного воды.
  4. Выпекайте блюдо около часа в духовке, разогретой до 180 °С. Готовность фаршированных помидоров можно проверить уже через 45 минут.
После приготовления помидоров с фаршем в духовке нужно выбрать соус. Блюдо отлично сочетается даже с обычной сметаной. Можно измельчить в нее чеснок и добавить пару капель оливкового масла. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий