Влажное пирожное с яблоками в духовке

Свекровь в воскресенье притарабанила с рынка 2 пакета яблок. Говорит, урвала у какой-то женщины по бросовой цене. Я сначала удивилась, когда услышала сумму. Но когда попробовала одно яблоко, всё сразу же стало на свои места. Плоды твердые и кислые, совершенно непригодные к употреблению в сыром виде. Зато для выпечки — то что надо. Если бы вы попробовали мои пирожное с яблоками, сразу бы попросили рецепт.

Решила не дожидаться просьб в комментариях, а сразу же поделиться методом, по которому я пеку эту удивительную выпечку. Пирожные получаются воздушными и мягкими, в меру влажными, с приятным фруктово-ванильным ароматом и яблочной кислинкой. Из такого набора продуктов можно приготовить отменный праздничный торт. Но мой рецепт интереснее.

Как приготовить пирожное с яблоками

Во время приготовления этих пирожных не использую ни сливочное масло, ни дрожжи. Вам понадобится старый добрый маргарин, немного разрыхлителя и целая миска яблок. Используйте те, которых не жалко. Чем кислее они будут, тем лучше.

Ингредиенты

Сахар
500 г
Яйцо
4 шт.
Яблоко
1,5 кг
Манка
3 ст. л.
Крахмал
2 ст. л.

Приготовление

  1. В глубокой миске перетрите в крошку пшеничную муку с разрыхлителем и размягченным маргарином. К ней добавьте сметану, желтки, 10 г ванилина и 200 г сахара. Замесите мягкое тесто, разделите его пополам.
  2. В одну часть теста вмешайте какао-порошок. Замотайте обе половинки в пищевую пленку, отправьте в холодильник на 30 минут. Тем временем подготовьте начинку.
  3. Яблоки очистите от сердцевин и кожуры. Мякоть натрите на крупной терке. В нее вмешайте 100 г сахара, манку и 10 г ванилина. Отложите в сторону. Теперь беритесь за белковую массу.
  4. Белки взбейте миксером с 200 г сахара. В пышную массу аккуратно вмешайте лопаткой крахмал. Достаньте тесто из холодильника. Раскатайте его в 2 одинаковых пласта толщиной около 1,5 см.
  5. На противень, выстеленный пергаментом, выложите белый пласт. По нему распределите яблочную начинку. Ее перемажьте белковой массой. Покройте белки шоколадным коржом.
  6. Сделайте вилкой проколы по всей поверхности заготовки. Выпекайте пирожное в разогретой до 200 градусов духовке до 1 часа. Готовность выпечки проверяйте по коржу. Если вы воткнете в него зубочистку, и она будет сухой, блюдо готово.
Не пугайтесь толщины коржей. В процессе готовки они всё равно пропекутся. Ваша задача — сформировать их таким образом, чтобы получилось два ровных прямоугольных изделия как раз по размеру противня. Тогда выпечку будет легко нарезать одинаковыми пирожными. Успехов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий