Румяные пирожки с вишней в духовке

Как же здорово, что пирожки с вишней можно готовить в любое время года. Главное, заморозить хороший запас ягод на зиму! Жаль, что долгое время я избегала выпечки с вишней: однажды у меня потек закрытый пирог. Однако этот рецепт научил меня готовить правильную вишневую начинку для выпечки.

В этом рецепте вы узнаете, как правильно готовить вишню для пирожков и пирогов. Кроме того, вы познакомитесь с тестом «Водолаз», или «Утопленник». Несмотря на жуткое название, это интересная и простая методика работы с дрожжевым тестом, о которой необходимо знать.

Как приготовить румяные пирожки с вишней в духовке

Тесто для дрожжевых пирожков получается воздушное и пористое, как облако. Эту технологию можно использовать и с другой выпечкой. К слову, не добавляйте всю муку в тесто сразу. Может быть, вам понадобится чуть больше или чуть меньше муки.

Ингредиенты

Вишня
500 г
Сахар
190 г
Молоко
200 мл
Яйцо
2 шт.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте вишню с 60 г сахара. Оставьте на некоторое время, пока не выделится сок.
  2. Поставьте вишню на огонь и варите до начала кипения, периодически помешивая. Всыпьте смесь 65 г сахара и крахмала. Доведите начинку до кипения, помешивая, и поварите еще 1 минуту.
  3. Разведите дрожжи в теплом молоке, добавьте 1 ч. л. сахара и перемешайте. Всыпьте 2 ст. л. муки и снова перемешайте до однородности.
  4. Смешайте яйцо, белок (желток оставьте для смазывания), соль, оставшийся сахар, ванильный сахар, размягченное сливочное масло и 20 мл подсолнечного масла.
  5. Влейте дрожжевую смесь и перемешайте. Добавьте просеянную муку и замесите тесто. В конце замеса влейте 10 мл подсолнечного масла.
  6. Смажьте тесто подсолнечным маслом и уберите его в пакет, выпустив воздух. Завяжите пакет резинкой и окуните тесто в теплую воду. Оставьте его на 40 минут.
  7. Обомните тесто и разделите его на 18 кусочков. Скрутите их в шарики, смажьте маслом и оставьте под пленкой на 10 минут.
  8. Все шарики раскатайте в лепешки, выложите вишневую начинку и сформируйте пирожки.
  9. Выложите пирожки на застеленный пергаментом противень, накройте пленкой и оставьте на 30 минут.
  10. Смешайте желток с 2 ч. л. воды, смажьте пирожки. Разогрейте духовку до 180 °С, выпекайте пирожки 20 минут.
Если испечете эти дрожжевые пирожки с вишней пораньше с утра, уже к вечеру домашние станут просить добавки! Кто ж не любит воздушную сдобу с большим количеством начинки? Берите секреты приготовления вишневых пирожков на заметку!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Галина.

    Или вы удаляете украденные у меня рецепты или я вплотную займусь блокировкой вашей группы в ФБ и канала в Ютубе.
    ПС.Вы настолько обнаглели что указываете автором себя !!!

  • Галина.

    Очевидно что все ваши рецепты ВОРОВАННЫЕ, а сами вы ичего кроме ВОРОВАТЬ не умеете !!!