Пирожки с капустой на дрожжах: на второй день еще вкуснее

Наверняка вы постоянно сталкиваетесь с тем, что на следующий день выпечка становится менее вкусной. Особенно это касается пирожков. Они ароматные и воздушные, пока теплые. Такие хочется есть и есть. А вот утром тесто подсыхает или, наоборот, становится слишком влажным от начинки. Но мои пирожки с капустой на дрожжах становятся еще лучше, когда немного полежат.

Очень рада, что нашла этот рецепт. Универсальное тесто подходит под любую начинку, как соленую, так и сладкую. Поэтому выпечка нам никогда не надоедает. Чтобы дрожжевое тесто было воздушным, важно не забивать его мукой и дать хорошенько расстояться.

Как приготовить пирожки с капустой на дрожжах

Ингредиенты

Сахар
2 ч. л.
Желтки
3 шт.
Молоко
320 мл
Лук
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Растворите дрожжи и 1 ч. л. сахара в 100 мл теплого молока, оставьте на 5 минут. В это время в отдельной миске смешайте по 1 ч. л. сахара и соли, 2 желтка, растопленное сливочное масло и 200 мл молока.
  2. В жидкую смесь добавьте опару и перемешайте. После этого постепенно введите просеянную муку. Замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Смажьте его и миску подсолнечным маслом, накройте крышкой и оставьте на 40 минут.
  3. Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте на 1 ст. л. подсолнечного масла в течение 2–3 минут. Натрите морковь на крупной терке и отправьте в сковороду к луку, обжарьте вместе еще 2 минуты.
  4. Тонко нашинкуйте капусту и добавьте к овощам. Накройте крышкой на 2 минуты, чтобы капуста пропарилась, затем уберите крышку, посолите и поперчите и тушите овощи 7 минут. Дайте начинке остыть.
  5. Обомните тесто, разделите его на 16 частей и скатайте их в шарики. Накройте шарики пленкой и оставьте на 5 минут. После чего раскатайте каждый в круг, в центр выложите начинку и слепите пирожки треугольной формы.
  6. Застелите противень пекарской бумагой и выложите пирожки швом вниз. Накройте заготовки пленкой и оставьте на 10 минут для расстойки. Смажьте пирожки желтком, взбитым с 1 ст. л. молока. Выпекайте при температуре 190 градусов 15–20 минут.
Конечно, хочется сразу съесть горячий пирожок, ведь аромат просто нереальный. Если невтерпеж, тогда вперед. Так у вас будет возможность сравнить вкус выпечки до и после остывания. Сочная начинка и мягкое тесто не оставят вас равнодушными!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий