Пышные пирожки «Лапти» без дрожжей

Что может быть вкуснее жареных пирожков? А когда они приготовлены еще и своими руками, так это просто объедение! Потому мы решили поделиться рецептом ароматного блюда, которое придется по вкусу всем любителям мучного.

«Лапти» с картофельной начинкой — это воздушное лакомство, приготовление которого уж очень простое. Выходят пышные пирожки, прекрасно сочетающиеся с кружечкой горячего чая. Их можно есть на завтрак, обед и ужин!

Пирожки «Лапти» без дрожжей: варианты для начинки

К тому же начинка у этого блюда может быть абсолютно любая. Вот почему картошку можно заменить капустой, яйцом с зеленым луком или же смесью сыров. В любом случае лапти получатся очень вкусными.

Ингредиенты

Творог
250 г
Яйцо
3 шт.
Сметана
3 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.
Лук
1 шт.
Молоко
50 мл

Приготовление

  1. Готовим начинку. Отвариваем картофель в подсоленной воде. Делаем пюре с добавлением теплого молока, яйца и сливочного масла.
  2. Нарезаем лук кубиками, обжариваем его на подсолнечном масле до золотистости. Добавляем его к картошке и тщательно перемешиваем.
  3. Приступаем к тесту. В глубокой емкости смешиваем творог, 2 яйца, сметану, 0,5 чайной ложки соли, сахар и соду. Вливаем 2 столовые ложки подсолнечного масла. Взбиваем все ингредиенты.
  4. Постепенно добавляем просеянную муку, продолжая взбивать.
  5. Замешиваем тесто. Накрываем его пищевой пленкой и отставляем на 10 минут.
  6. Тесто делим на 12 одинаковых кусочков.
  7. Раскатываем их на рабочей поверхности, присыпанной мукой.
  8. Выкладываем сверху начинку и формируем лапти. Затем легонько раскатываем их скалкой, делаем более плоскими.
  9. На сковороде с подсолнечным маслом обжариваем пирожки до золотистости с двух сторон.
Пышные лапти готовы! Вкуснее всего они, пока еще горячие. Потому не ждите, когда эти ароматные пирожки остынут, быстренько подавайте их к чаю. Поверьте, не успеете вы и глазом моргнуть, как ваши родные сметут их со стола.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ольга

    Куда идёт третье яйцо?

  • Mila

    В тесто.Смешать творог,яйца….перемешать,а потом добавить в эту жидкую массу муку и замесить тесто.

  • Наталья

    Рецепт лаптей интересный, но не понятно, куда идёт творог?