Творожно-тыквенная запеканка без манки

Муж запретил приносить тыкву с рынка. Говорит, пол-осени едим ее, всё никак наесться не можем. Договорилась с ним о последнем блюде в этом сезоне. Поскольку основных и гарниров уже было предостаточно, в воскресенье подаю десерт. Кто знает, возможно, творожно-тыквенная запеканка «‎Прощай, осень!»‎ заставит мужа купить еще одну тыкву.

Да, этот рецепт далеко не новый, но проверенный поколениями. Моя бабушка, к примеру, чтобы сделать десерт однотонным, добавляла в тесто рубленую курагу. А мне больше по вкусу изюм. Особенно учитывая то, что сушу я его своими руками. Как готовится воздушная творожно-тыквенная запеканка, рассказываю далее.

Ингредиенты

Творог
540 г
Тыква
540–650 г
Яйцо
3 шт.
Сахар
100 г
Соль
1 щеп.
Изюм
100 г
Крахмал
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Кусок тыквы очистите от семечек и кожуры. Мякоть нарежьте кубиками, пересыпьте их в кастрюлю. Добавьте к тыкве 2 ст. л. воды. Поставьте на огонь тушиться.
  2. Готовьте тыкву, пока она не размякнет. Тем временем пересыпьте жирный творог в глубокую миску. К нему добавьте щепотку соли, сахар и яйца. Пробейте массу блендером.
  3. Добавьте к творожной массе сметану, снова вмешайте ингредиенты блендером. Спустя несколько минут тыква будет готова. Ее также пробейте блендером в однородную массу.
  4. Тыквенную массу остудите, перелейте к творогу. Смешайте. Тесто получится довольно жидким, напоминающим сметану. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом, присыпьте мукой.
  5. В творожно-тыквенное тесто добавьте пудинг. Смешайте всё венчиком до однородности. Отложите тесто в сторону. Половину изюма нарежьте кусочками, смешайте с крахмалом.
  6. Выложите целый изюм на дно формы. Аккуратно залейте его частью теста. Теперь выложите изюм в крахмале, далее — тесто. И так до тех пор, пока не останется ни того, ни другого.
  7. Последний слой теста разровняйте. Поставьте заготовку в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Запеканка очень поднимется, но вне духовки — упадет. Это нормально.
Теперь пусть творожно-тыквенная запеканка немного постоит при комнатной температуре в форме. Когда она остынет, переверните форму вверх дном на плоское блюдо. Выпечка, как правило, без проблем отходит от стенок. Нарежьте лакомство кубиками и подавайте к столу. Мне нравится поливать запеканку карамелью или белым шоколадом. Получается очень вкусно!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Сделала все по рецепту .получилась вкусно,но мягкая и рыхлая. Форму не держит совсем.