Пирожки «Эмпанадас»

Эмпанадас (empanadas) — это пирожки полукруглой формы с начинкой из мяса, морепродуктов, сыра, овощей и даже фруктов! Между прочим, пользуются бешеной популярностью во всех испаноязычных странах и не только. Рецепт эмпанадас успел облететь мир и обрасти массой вариаций.

Вы непременно должны попробовать эту выпечку темепраментных испанцев! Необычное сочетание ингредиентов дает в итоге взрыв вкуса. Сладость изюма, пикантность чеснока, кислинка помидоров — потрясающий аккомпанемент к практически нейтральной по вкусу отварной говядине.

В рецепте мы использовали слоеное бездрожжевое тесто, впрочем, подойдет и любое другое бездрожжевое (пресное на кефире или творожное со сливочным маслом).

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Тмин
1 ч. л.
Оливки
2 ст. л.
Изюм
2 ст. л.
Миндаль
3 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Говядину отварите до готовности в подсоленной воде. Остудите.
  2. Консервированные помидоры измельчите в блендере. Миндаль слега поджарьте и также измельчите в крошку.
  3. Лук очистите, нарежьте мелко, слегка поджарьте на оливковом масле, добавьте рубленый чеснок, тмин, готовьте на среднем огне в течение 5 минут. Добавьте в сковороду томатное пюре, нарезанные оливки, изюм и тушите еще 3 минуты.
  4. Добавьте к массе нарезанную кубиками говядину, молотый миндаль, прогрейте еще с минуту, затем выложите начинку в миску. Слегка остудите, добавьте тертый сыр, перемешайте, посолите по вкусу, если необходимо.
  5. Слоеное тесто разморозьте согласно инструкции на упаковке и выложите на подпыленную мукой поверхность. Разделите пласт на 4 части, каждую из которых раскатайте в лепешку круглой формы.
  6. На каждую лепешку выложите четвертую часть начинки, соедините края теста и защипните. Уложите пирожки на противень, застеленный пергаментом, поверхность изделий смажьте взбитым яйцом. Выпекайте пирожки до зарумянивания (35 минут) при температуре 180 градусов.
На родине эмпанадас подают, выложив на листья банана, с соусом гуакамоле в отдельной пиале. Банановых листьев в наших широтах днем с огнем не сыщешь, а вот густой соус из авокадо вполне можно приготовить. Расскажите о рецепте друзьям, пусть оценят!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий