Пирог-улитка с брынзой и шпинатом

Спешим поделиться интересным рецептом пирога в греческом стиле. Много зелени, пикантная брынза, припек с кунжутом — неимоверно вкусно! Благодаря листовому тесту, которое можно купить практически в любом магазине, пирог готовится очень быстро.

Нежность начинке придают отварные яйца. Если вы не почитатель такого ингредиента в пирогах, можете заменить их моцареллой или неострым твердым сыром.

Ингредиенты

Кунжут
2 ч. л.
Шпинат
400 г
Брынза
200 г
Чеснок
2 зуб.
Яйцо
2 шт.
Укроп
50 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите яйца вкрутую, нарежьте крупно шпинат, а лук полукольцами. Грецкие орехи измельчите в блендере.
  2. На сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла, обжарьте сначала лук, затем добавьте шпинат, тушите в течение 5–10 минут.
  3. Брынзу разомните вилкой, выложите в остывший шпинат, добавьте орехи, нарезанные кубиками яйца, измельченный укроп, пропущенный через пресс чеснок, мускатный орех, соль и перец.
  4. Присыпьте стол мукой, раскатайте тесто и нарежьте его длинными полосками шириной около 10 см. Выложите на каждую полоску начинку и защипните края, сформировав колбаски.
  5. Разъемную форму для выпечки смажьте маслом, выложите колбаски по кругу, сформировав улитку. Смажьте пирог остальным маслом и присыпьте кунжутом.
  6. Накройте форму фольгой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Затем снимите фольгу и продолжайте запекать еще 25–30 минут.
В форме улитки можно приготовить практически любой пирог, например, сладкий с консервированной или свежей вишней. Благодаря такому оформлению, тесто и начинка идеально пропекаются. Берите идею себе на заметку, а также делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Алёна

    А можно вместо брынзы использовать фета?