Пирог с виноградом от Джейми Оливера

Осень располагает к интересной выпечке. Ведь сейчас столько сезонной вкуснятины вокруг, только готовь и наслаждайся. На пирог с виноградом от Джейми Оливера я наткнулась на просторах Интернета случайно. И вот уже несколько лет этот бисквит — фаворит среди моих кулинарных экспериментов.

И даже не верится, что из простейшего набора продуктов получается такое изысканное лакомство. Он будто бы создан для уютного чаепития в кругу самых близких. Тем более, сейчас сезон винограда. Конкретно для этого пирога рекомендую использовать виноград темных сортов без косточек. А чуточка кукурузной муки придает этому бисквиту воздушность и нежность.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
135 г
Молоко
75 мл
Лимон
0,5 шт.

Приготовление

  1. Подготовьте продукты. Сливочное масло следует заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким.
  2. Вбейте в миску яйца, добавьте сахар и ванилин. Взбивайте до густой мягкой массы. Продолжая взбивать, добавляйте частями сливочное масло.
  3. Влейте в яичную смесь тонкой струйкой растительное масло.
  4. Добавьте теплое молоко.
  5. Снимите цедру с лимона и также добавьте ее в тесто.
  6. Соедините пшеничную и кукурузную муку с разрыхлителем. Всё просейте через сито и добавьте к другим ингредиентам. При этом аккуратно перемешивайте тесто силиконовой лопаткой до однородности.
  7. Смажьте форму растительным маслом. Выложите туда тесто и распределите его по всему периметру.
  8. Сухие чистые ягоды винограда разложите по поверхности теста, слегка их утопив.
  9. Выпекайте пирог 40–45 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.
Остывший пирог рекомендую украсить пудрой и веточками мяты. Для большей сладости можете использовать шоколадную глазурь или просто растопить и полить любимой шоколадкой. Отличный бисквит для всей семьи!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий