Как сохранить виноград на зиму

Не поверите, всё лето сад на заднем дворике разочаровывал отсутствием урожая. И только в сентябре я дождалась результата своих трудов. Яблоки облепили ветки, словно саранча. Муж уже подготовил ящики для них в подвале: будем лакомиться плодами аж до весны. Ах, как хочется еще сохранить виноград на зиму. Такой славный удался!

На самом деле сохранить виноград на зиму оказалось намного проще, чем, к примеру, дыню или арбуз. Вам не понадобятся никакие специальные приспособления. И даже место в морозилке освобождать не нужно. Поделюсь с вами двумя проверенными способами, как поставить на новогодний стол домашний виноград.

Способ №1

Для того чтобы сохранить на зиму виноград, вам понадобится, собственно, сам свежий виноград (1 кг). Переберите ягоды так, чтобы не осталось ни одной поврежденной. Также подготовьте чистую трехлитровую банку, 1 кг опилок и 100 г горчичного порошка.

Грозди винограда подвесьте и просушите в течение 2–3 часов. Опилки тоже нужно просушить: 7–8 часов под солнышком будет достаточно. Затем горстку опилок выложите на дно банки. Присыпьте ее горчичным порошком. Выложите часть винограда.

Выкладывайте виноград с опилками и порошком в банку слоями. Последним слоем должны быть именно опилки и горчичный порошок. Постарайтесь сделать так, чтобы воздуха в горловине банки не осталось.

Емкость закройте полиэтиленовой крышкой. Храните виноград в прохладном месте, к примеру в подвале. В холодильнике тоже можно, если у вас достаточно места. В таком виде виноград может храниться несколько месяцев.

Способ №2

Для заготовки винограда на зиму вторым способом вам понадобятся не стеклянная, а пластиковая тара. Снимите с бутылок крышечки, на горлышки накрутите проволоку. Сформируйте крючки, на которые будете подвешивать тару. Сами бутылки наполните чистой водой.

Теперь приступайте к винограду. Выберите самые здоровые грозди, удалите испорченные ягоды. Отрежьте грозди вместе лозой: по 20 см в каждую сторону. От воды через лозу виноград будет питаться всю зиму.

Теперь вставьте по одной лозе с гроздью в каждую наполненную водой бутылку. Подвесьте их на палку, спустите заготовки в подвал. Оптимальная температура хранения винограда таким способом — 5 градусов тепла.

Согласитесь, зимой виноград в магазинах только по виду отдаленно напоминает настоящий продукт. Вкус его далек от идеала: слишком сладкий либо водянистый. Поэтому было бы хорошо сохранить виноград на зиму, чтобы угощаться им вне сезона. Да и на Новый год это было бы роскошное лакомство. Пробуйте и делитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий