Пирог с плавленым сыром

Закусочные пироги не раз выручали нас, когда нужно быстро и вкусно накормить семью или друзей. Даже на работу можно захватить кусочек или два. Это сытный завтрак и неплохой перекус в перерывах между важными делами.

Пирог с плавленым сыром вы можете испечь прямо в микроволновке. На приготовление уходит всего несколько минут, потому такое блюдо — просто находка для любой хозяйки. Ароматная сырная закуска станет частым гостем на вашем столе.

Ингредиенты

Сметана
1 стак.
Маргарин
2 ст. л.
Яйцо
3 шт.
Сахар
1 ст. л.
Сода
0,5 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Желтки
2 шт.

Приготовление

  1. Просейте муку, добавьте сметану, маргарин, соль, сахар, соду, 2 яйца и замесите тесто. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30–40 минут.
  2. Разделите тесто на две части: одна должна быть вдвое больше. Раскатайте их в лепешки.
  3. Разотрите плавленый сыр с желтками и 40 г сливочного масла до однородности.
  4. На смазанную форму выложите толстую лепешку. Смажьте ее маслом и покройте начинкой.
  5. Сверху выложите тонкую лепешку смазанной стороной вниз. Скрепите края и намажьте верх взбитым яйцом.
  6. Поместите пирог в микроволновку и выпекайте 2,5–3 минуты на полной мощности. Сделайте несколько проколов и выпекайте еще 2 минуты.
Закусочный пирог с сыром нужно подавать горячим. Он выглядит шикарно и не требует дополнительного оформления. Всё, что вам понадобится, это хороший аппетит и веселая компания.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий