Пирог с луком в духовке

Во французской кухне его называют Tarte flambee, в немецкой — Flammkuchen, в нашей — «пылающий пирог» или даже «зимняя пицца». Блюдо впервые приготовили в Эльзасе. Согласно оригинальному рецепту его нужно готовить в очень горячей печи, но любая современная хозяйка может обойтись обычной духовкой, выставив температуру на 180 °С. С виду пирог напоминает пиццу, но его вкус отличается от привычной итальянской закуски.

Тонкая лепешка с оригинальной начинкой из кислой капусты и кусочков бекона сводит с ума. Кажется, всё так просто… И правда, изначально блюдо было едой обычных крестьян и только позже приобрело всемирную популярность. Если в вашей семье о нём даже не слышали, этот прокол стоит исправить.

Ингредиенты

Сахар
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Вода
175 мл
Лук
1/2 шт.
Смалец
1 ст. л.
Сметана
3 ст. л.
Бекон
100 г

Приготовление

  1. Соедините муку, воду, сахар, дрожжи, соль и подсолнечное масло. Замесите тесто. Переложите в емкость, накройте полотенцем, оставьте на 30 минут в теплом месте.
  2. Нарежьте лук тонкими полосками. Обжарьте его на разогретом смальце. Добавьте капусту, сухое вино и лавровый лист. Затем залейте всё водой так, чтобы она покрыла капусту. Накройте крышкой. Оставьте вариться на среднем огне в течение 45 минут.
  3. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2 мм. Перенесите его на пергамент, смажьте сметаной. Сверху выложите капусту, тонкие ломтики бекона. Отправьте запекаться на 15 минут в разогретой до 220 °С духовке.
У нас пирог с луком — нечто тривиальное, не требующее особой подачи. Но вы готовите эльзасский пирог, а это значит, что подать его нужно с легким салатом, ломтиками сыра и сухим белым вином. Да что там семейный ужин, такое угощение подойдет и для романтического, и для праздничного. Вы как считаете? Делитесь идеей и наслаждайтесь вкусом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий