Пирог с капустой и фаршем на сковороде

Мясо и капуста — это классическое, заранее выигрышное сочетание ингредиентов. Они хороши в пирожках, голубцах, супе, мясном рагу, котлетах и во многих других блюдах. Вот и мои домашние просто обожают пирог с капустой и фаршем по фирменному рецепту. Просят приготовить такой минимум раз в неделю!

В прошлый раз, когда они всей командой уговорили меня испечь этот мясной пирог с капустой, выключили свет. А духовка-то у нас электрическая. Но отступать было некуда: я уже обжарила начинку и замесила тесто. Подумав немного, я решила приготовить пирог на сковороде. Получилось очень вкусно и даже проще, чем в духовке!

Как приготовить пирог с капустой и фаршем на сковороде

В этом несладком пироге прекрасно всё: мягкое и нежное тесто на кефире, сытная капустно-мясная начинка с насыщенным вкусом и простота приготовления. Кстати, обратите внимание, что соду не нужно гасить уксусом для приготовления теста!

Ингредиенты

Кефир
400 мл
Манка
150 г
Сахар
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Яйцо
2 шт.
Укроп
1 пуч.
Сода
1 ч. л.

Приготовление

  1. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло и обжарьте фарш до полуготовности на медленном огне.
  2. Тем временем мелко нашинкуйте капусту и добавьте к фаршу. Хорошо перемешайте и тушите до мягкости капусты под крышкой. В конце приготовления посолите и поперчите начинку по вкусу.
  3. Пока начинка остывает, приготовим тесто. Смешайте кефир с манной крупой и оставьте на 20 минут.
  4. Добавьте в кефирную смесь растопленный маргарин, сахар, соль и яйца. Перемешайте ингредиенты.
  5. Порционно введите в кефирную массу муку. Перемешайте до однородности, добавив в конце соду.
  6. К теплой начинке добавьте мелко нарезанные укроп и зеленый лук.
  7. Смажьте высокую сковороду с толстым дном подсолнечным маслом, на дно уложите круг пергамента. Вылейте в сковороду половину теста, равномерно распределяя его. Выложите на тесто начинку и залейте оставшимся тестом.
  8. Готовьте пирог на минимальном огне под крышкой 45 минут, а затем переверните его, уложив поверх круг из пергамента. Готовьте еще 10–15 минут под крышкой.
Вы можете приправлять начинку для пирога на кефире любыми специями по своему вкусу. Кроме того, вместо зеленого лука можно использовать обычный (только обжаривать его нужно с фаршем), а вместо укропа — петрушку или даже кинзу. Наслаждайтесь простотой приготовления этого блюда, его ароматом и неповторимым вкусом!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий