Воздушный пирог «6 стаканов»: рецепт с кокосом

Это не просто очередная выпечка. Это настоящая кулинарная реликвия нашей семьи. Помню, еще в детстве моя бабушка замешивала этот пирог по требованию любимых внуков. Конечно же, мне хотелось поучаствовать в процессе готовки данного лакомства, и я с радостью подготавливала ей всё необходимое. Ничего сложного в этом не было.

Ведь, как вы уже догадались, пирог «6 стаканов» требовал лишь соответствующей тары и продуктов в ней. Затем оставалось перемешать и в отправить духовой шкаф. Что сказать, для ленивых хозяек, дорожащих каждой свободной минуткой, — то что надо! В итоге получался абсолютно воздушный, рассыпчатый румяный десерт к любому напитку, будь то чай, узвар или какао. Пробуйте, не пожалеете!

Кому понравится воздушный пирог «6 стаканов»

Прежде всего эта выпечка покорит тех, кто просто без ума от всего кокосового. Ведь стружки в рецепте более чем достаточно. Поэтому ждите отчетливо кокосовый вкус и аромат. Если же вы не особый любитель данного продукта, можете его исключить вовсе или заменить тем, что нравится: изюмом, клюквой, растопленным шоколадом или свежими фруктами. Также можно добавить в тесто чуточку ванильного экстракта или цедры. Экспериментируйте с удовольствием.

Ингредиенты

Манка
180 г
Вода
80 мл
Сахар
230 г
Яйцо
1 шт.
Кефир
180 г

Приготовление

  1. В глубокой таре соедините сыпучие продукты — сахарный песок, пшеничную муку, манную крупу, кокосовую стружку и разрыхлитель.
  2. Добавьте яйцо, кефир и растительное масло. Замешайте однородное, липкое, не густое тесто.
  3. В смазанную сливочным маслом форму для выпекания выложите тесто. Распределите тесто ровно по поверхности и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.
  4. Выпекайте пирог от 25 до 35 минут.
  5. Тем временем соедините в сотейнике сахар, воду и лимонный сок. Варите смесь на среднем огне около 3 минут, постоянно помешивая.
  6. Готовый пирог нарежьте ромбиками, не вынимая из формы. Сладкой лимонной жидкостью обработайте поверхность пирога.
  7. Остается лишь обильно посыпать готовый пирог кокосовой стружкой и подать к столу.
Рецепт этого обалденного пирога легко запомнить, а еще легче приготовить. Он простой, быстрый и бюджетный. Готовый десерт получается очень вкусным и нежным. Можете быть уверены, пирог «6 стаканов» понравится не только взрослым, но и самым прихотливым детишкам. Также очень рекомендую ознакомиться с 7 вариантами полезного использования яблочной кожуры.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лилия

    Не понятно сколько сахара и стружки в тесто ложить, а сколько оставлять на пропитку