Почему надо убирать в доме правильно: распространенные ошибки хозяек

Сверкающие окна, ни единой пылинки на ламинате и всегда свежее постельное бельё — о таком мечтает каждая хозяйка. Но для этого придется приложить немало времени и усилий. Каким инвентарем, как часто и почему надо убирать в доме, расскажет редакция «Со Вкусом».

Отсутствие систематичности, неправильное нанесение средств, игнорирование труднодоступных мест… О чём-то не знаем, а о чём-то банально забываем. В данной статье делимся наиболее распространенными ошибками в домашней уборке, а также полезными советами по их предотвращению. Запоминайте, точно пригодится!

5 распространенных ошибок в уборке жилища

Многие не любят убираться из-за того, что это довольно монотонный и трудоемкий процесс. Однако если его систематизировать, не откладывая «в долгий ящик» важные детали, то уборка может стать довольно увлекательным занятием.

Стерилизуйте губки для посуды

Как часто после мытья посуды вы оставляете губку возле или в раковине? Помните, для бактерий это настоящее торжество. Они активно размножаются в постоянно влажной среде. Для сушки отправляйте губки сразу на солнышко или на батарею. Время от времени стирайте свои тряпочки в посудомоечной машине. Если же ее нет, стерилизуйте в микроволновке. Тут всё просто: положите губку на тарелочку, поставьте внутрь прибора и включите таймер на 3 минуты. Готово! Бактерии поражены, а губка снова готова к атаке с грязью.

Не мойте окна в солнечную погоду


Замечали, что как только выходит солнышко, многие хозяйки тут же приступают к мытью окон? Логика понятна: на улице тепло и уютно, почему бы наконец-то не сделать стёкла идеально прозрачными. Но тут есть нюанс: моющие средства высыхают в такую погоду слишком быстро. По этой же причине на окнах остаются неприятные разводы и пятна. Рекомендуем заниматься такой уборкой исключительно в пасмурную погоду или в подходящее время суток (после обеда или рано утром). Для того чтобы оконные стёкла высыхали быстрее, в конце всегда вытирайте их тканью из микрофибры.

Придерживайтесь системности

Желательно, чтобы чистота наводилась по часовой стрелке. Начинайте уборку постепенно, опускаясь вниз: сначала гардины и люстры, затем — верх шкафа, стеллажа, потом — столешница, и уже в самом конце — пол. Не пытайтесь сделать всё как можно быстрее: так результат будет поверхностный и кратковременный. Средствам для ванны и туалета нужно тщательно впитаться в загрязнения, поэтому вы можете смело начинать с данной зоны. За это время очистите мягкую мебель от крошек, шерсти или игрушек. Затем можно браться за пылесос и только в финале делать влажную уборку. Позаботьтесь и о комнатных растениях: пересадите (если требуется), покупайте под душем или просто полейте.

Не используйте «убитый» инвентарь

Перепутать очередность действий в уборке не так страшно, как постоянно пользоваться старыми принадлежностями. Изношенный мешок пылесоса, застиранные до дырок тряпки и многолетние щетки — главные враги качественной уборки. Помните, что в таких вещах скапливается невероятное количество бактерий и вредоносных микроорганизмов. Внимательно следите за чистотой инвентаря, не экономьте на новых принадлежностях, иначе ваше жилище сулит превратиться в рассадник болезней.

Не откладывайте уборку

Накапливать грязную обувь или одежду, оставлять горы посуды в раковине, пылесосить только по выходным — такое откладывание здорово усложнит ваш быт и жизнь в целом. Помните, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Ведь куда проще помыть за собой тарелку сразу же или пропылесосить ковер после эмоционального полдника малыша. Каждый раз, приходя вечером домой, сортируйте вещи: чистые — сразу в шкаф, грязные — в мешок для стирки. Такие элементарные привычки позволят сохранять чистоту надолго, сэкономят драгоценное время и избавят от залежей одежды на креслах.

И напоследок: приниматься за 10 дел одновременно, бесконечно метаясь по комнатам, — это гарантированная усталость и затянутая на целый день уборка. Согласитесь, куда эффективней сделать сначала одно дело и только потом приступать к другому. Не торопитесь, всё успеете! А какие вы знаете полезные лайфхаки в уборке? Делитесь в комментариях.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий