Питательная перловка с курицей в духовке

Мое самое нелюбимое блюдо со школьной столовой — перловая каша. Всегда казалось, что лучше ничего не есть, чем ее. И такое убеждение сохранилось ровно до моего студенчества. Но перловка с курицей мамы моей одногруппницы сотворила чудо. Оказалось, в столовой ее просто неправильно готовили.

Впервые попробовала вкусную перловую кашу в гостях у студенческой подруги. Когда ее мама предложила мне порцию, постеснялась отказаться. И не пожалела. Такой нежной и мягкой каши никогда не пробовала, тем более с пикантной курочкой. Делюсь рецептом с вами!

Перловка с курицей: как готовлю блюдо 2 в 1

Что мне нравится в этом блюде, так это его полноценность. Перловкой с куриными бедрами можно наестся, даже если больше ничего не ставить на стол. Впрочем, муж любит запивать блюдо кефиром. Основное с гарниром в одной форме — ну разве не прелесть?

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Вода
0,7 л
Соль
1 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Чеснок
2 зуб.
Карри
0,33 ч. л.

Приготовление

  1. Перловку промойте, залейте водой и оставьте часа на 2. Тем временем к куриным бедрам добавьте 1 ч. л. соли, 4 ст. л. масла, измельченный чеснок и сухие специи. Перемешайте.
  2. Курицу оставьте тоже часа на 2. Лук нарежьте мелким кубиком, а морковь натрите на терке. Приготовьте зажарку. Капусту мелко нашинкуйте, посолите по вкусу.
  3. Выложите капусту в форму. На нее выложите зажарку. Поверх овощного слоя выложите перловку, залейте крупу 0,7 л воды. Далее выложите бедра шкуркой вверх.
  4. Форму накройте фольгой, отправьте в разогретую до 190 градусов духовку на 1 час. Далее фольгу снимите, отправьте блюдо в духовку еще на 30 минут, понизим температуру до 160 градусов.
Курочка на перловой подушке получается пикантной и сочной. Во время запекания часть маринада стекает, от чего подлива приобретает более насыщенный вкус. Такую перловку в столовой я бы ела каждый день!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий