Несладкое печенье с творогом и тмином

Печенье может быть не только десертным, но и соленым. Несладкое печенье с творогом и тмином по рецепту ниже можно подать как к чаю, так и к супу, бульону или даже пиву. Лакомство получается в меру слоеным, хрустящим снаружи и мягким внутри.

Мне же нравится, что такое печенье идет на основе творога, не содержит в себе сахара и яиц, а при самом замесе берет минимум муки, что немаловажно. При желании, конечно, можно добавить сахара, а также посыпать им заготовки сверху, но тогда получится уже сладкое творожное печенье.

Несладкое печенье с творогом: важные нюансы

В этом рецепте главное — взять сухой творог нулевой или 5%-й жирности. Так тесто получится просто идеальной консистенции и будет считаться диетическим. В качестве посыпки вы можете использовать любые другие ингредиенты, например, льняные или подсолнечные семечки, колотые орехи или сушеные травы.

Ингредиенты

Творог
250 г
Сода
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Тмин
1 ч. л.
Кунжут
2 ч. л.

Приготовление

  1. В миске смешайте пшеничную муку, творог, размягченное масло, соду и соль.
  2. Количество муки регулируйте на глаз: готовое тесто не должно быть слишком твердым.
  3. Раскатайте заготовку до толщины в пару сантиметров и вырежьте круглые или прямоугольные формы (на свое усмотрение).
  4. Аккуратно выложите будущее творожное лакомство на противень с пергаментом. Соблюдайте дистанцию, печенье увеличивается в размере.
  5. Затем посыпьте его тмином, сыром, кунжутом или любимыми травами.
  6. Если хотите более сладкий вариант, заготовки можно украсить кокосовой стружкой или орешками.
  7. Выпекайте печенье в разогретой до 180 градусов духовке, пока оно не подрумянится. Однако проверяйте, чтобы готовое печенье не пересушилось. Обычно для такой выпечки достаточно 20 минут.
Эти необычные печеньки точно приживутся у вас дома. Готовить их просто, не надо метаться в поисках каких-то сложных ингредиентов, да и нравятся они всем, кто их пробует. Это отличный перекус на работу или к вечернему просмотру любимых телепередач. Также обратите внимание на следующий рецепт — хрустящее печенье «Вишня под снегом».

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий