Творожное печенье «Гусиные лапки»

«Гусиные лапки» — это нежное творожное печенье, которое многие помнят еще с детства. Его можно назвать легендарным десертом. Ведь когда-то это печенье было очень популярным и готовили его довольно часто практически в каждом доме.

Потому редакция «Со Вкусом» подготовила рецепт столь нежного лакомства. От него будут в восторге все ваши близкие. Бюджетные ингредиенты и минимум времени позволят вам приготовить это воздушное лакомство.

Печенье «Гусиные лапки»: маленькая хитрость

Изюминка данного десерта — безумно нежное тесто. Чтобы оно таким получилось, важно не забыть о правильной подготовке творога, ведь он не должен быть зернистым. Потому кисломолочный сыр предварительно можно перетереть через сито. Тогда получится идеальная консистенция для сладких печенюшек.

Ингредиенты

Творог
400 г
Сахар
100 г

Приготовление

  1. Для начала творог и размягченное сливочное масло кладем в глубокую емкость. Хорошо их измельчаем и перемешиваем до однородности.
  2. Постепенно добавляем просеянную муку и разрыхлитель. Вымешиваем тесто до мягкой, но не липкой консистенции.
  3. Готовое тесто кладем в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 40 минут.
  4. Поверхность стола присыпаем мукой. Делим тесто на две части, одну из которых раскатываем. С помощью стакана вырезаем круглые заготовки.
  5. На плоской тарелке смешиваем обычный сахар с ванильным.
  6. Сперва обмакиваем кружочек из теста в сахаре и складываем его пополам (сахарной стороной вовнутрь).
  7. Затем обмакиваем в сахаре одну сторону сложенной заготовки.
  8. Застилаем противень пергаментом, смазываем его сливочным маслом. Выкладываем заготовки к низу той стороной, которая без сахара.
  9. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 30–40 минут.
«Гусиные лапки» готовы! С кружечкой чая, кофе или же молока это нежное печенье сметут со стола мгновенно. Потому лучше сразу готовить про запас. Ведь родные обязательно попросят добавку.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Оксана

    Добрый день.Все сделала по рецепту,но у меня почему то при выпекании они не получились такими пышными а немного расстеклись…..

  • Олеся

    Очень вкусное печенье. Спасибо, что напомнили рецепт.

  • Николь

    Я поражаюсь нашим гражданам и не лень же было писать негатив! Лапки это или ушки, вилкой слелали черточки или порезали ножом, какая разница!!! Это, что отразиться на вкусе или мир рухнет, в чем позор? Бесят такие люди!!! Спасибо автору, что напомнил прекрасный рецепт!!!!

  • Вел

    Гусиные лапки!!! Значит печенюшки должны быть в форме лапок.
    Для этого полукоуглую сторону разрезаем 2, 3 раза.
    А без этого это не лапки, а ушки)))))))

  • Марина

    Легендарное. По наследству. Смешно. Обычные ушки. Не позорились бы вы, автор.

  • Елена

    Хорошо бы к рецепту публиковать его калорийность. Спасибо.

  • Ирина

    Самое вкусное хрустящее печенье из творога, которые я пробовала
    Те кто любит творог оценят ))