Печенье на томатном соке

Если кто-то когда-то вас убеждал, что испечь вкусное печенье можно лишь из теста на сливочном масле да с нереальным количеством других ингредиентов, имейте в виду: этот человек был запредельно далек от правды. «Со Вкусом» докажет, что из минимума продуктов и с небольшими затратами времени получится обалденное печенье всех времен и народов.

Постное томатное печенье — удивительная выпечка. Рассыпчатое, яркое, ароматное… Странно вообще, что мы раньше о нём не написали!

От вашего желания получить десертное печенье к чаю или закусочные крекеры будет зависеть количество сахара, а также набор дополнительных ингредиентов. Хотите сладкое — кладите больше сахара, добавьте по щепотке ванилина и молотого имбиря. Хотите соленое — 1–2 ложек сахара будет достаточно, для аромата добавьте столовую ложку сухих прованских трав, а перед выпеканием посыпьте изделия морской солью и паприкой. Из тонко раскатанного пласта печенье получится более хрустящим.

Ингредиенты

Сахар
2–4 ст. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. В глубокую миску влейте томатный сок, добавьте подсолнечное масло, соль, сахар. Если желаете, ванилин и специи (об этом сказано выше). Добавьте просеянную с разрыхлителем муку, замесите мягкое тесто. Оставьте его под пленкой минут на 20.
  2. Спустя отведенное время раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см. Нарежьте полосами или выдавите стаканом кружочки.
  3. Выложите изделия на противень, застеленный пергаментом, выпекайте при 180 градусах 15–20 минут.
Вряд ли кто-то догадается, что печенье на томатном соке: не чувствуется и намека на помидоры! Действительно простая и вкусная выпечка, в пост — находка. Подскажите рецепт друзьям, возможно, кто-то из них давно ищет что-то подобное!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Diana

    Вкусно, пекли солёненких лисичек 😉 даже дочке 1,8г понравились. Спасибо.

  • Кристина

    Вот тоже интересный рецепт