Печенье из песочного теста

С песочным тестом у меня разговор короткий: беру и делаю. Больше всего нравится готовить киш с курицей и грибами, но сладкой выпечкой тоже не брезгую. Особенно дорог сердцу рецепт, по которому обычно готовила бабушка. Французское печенье из песочного теста «‎Сабле» почему-то было очень популярно у нее в деревне.

Как сейчас помню, бабуля замешивает на скорую руку тесто, скатывает его колбаской — и в холодильник. А спустя пару часов обсыпает брусок сахарным песком. Нарезать тесто колечками поручает мне. Такое печенье из песочного теста получается всегда. Стоит проверить!

Ингредиенты

Соль
0,25 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Размягченное сливочное масло переместите в миску, разомните его ложкой до кремообразного состояния. К маслу просейте сахарную пудру, добавьте соль. Перемешайте всё до однородности.
  2. Отделите белок от желтка. Желток добавьте в миску, а белок пока отложите в сторону. Перемешайте желток с маслом. Просейте в полученную массу муку. Замесите мягкое и однородное тесто.
  3. Переместите готовое тесто на пищевую пленку. Сформируйте с помощью последней из теста колбаску. Замотайте изделие в пленку и спрячьте его в холодильник на 2 часа.
  4. Через время уберите пленку. Колбаску из теста смажьте сбитым белком. Со всех сторон обсыпьте ее сахаром. Нарежьте колбаску кружочками толщиной около 5 мм.
  5. Изделия выложите на противень, выстеленный пергаментом. Готовьте печенье в разогретой до 180 °С духовке 20–25 минут.
Готовое печенье из песочного теста сначала оставьте на противне, чтобы оно остыло. Потом переложите изделия на решетку, чтобы выветрилась лишняя влага. Подавайте печенюшки в горячему чаю или кофе уже полностью остывшим, а еще лучше — на следующий день. Понравился рецепт? Делитесь им с друзьями и сохраняйте для себя!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий