Овсяный торт с бананом

Если надоело однообразие, обязательно попробуйте сделать этот нежный низкокалорийный тортик. Вместо сахара тут мёд, а вместо муки — овсянка. Для крема использую сметану 15 % или 20 % жирности. Как по мне, так это идеальный состав. С таким десертом можно и постройнеть!

Для большей же сладости и отчетливого вкуса украшаю овсяный торт с бананом качественным тертым шоколадом и орехами. На готовку уходит аж до 20 минут времени. А вот калорийность по сравнению с другими сладостями минимальная. В общем, однозначно рекомендую. По этому рецепту выходит один небольшой тортик, если планируете делать на компанию — удваивайте все компоненты.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Банан
2 шт.
Мёд
15 г

Приготовление

  1. Разотрите 1 банан вилкой до пюреобразной консистенции.
  2. Добавьте яйцо, овсяные хлопья, немного масла, мёд или другой подсластитель. Всё хорошо перемешайте.
  3. Разделите массу на три части и обжарьте их в виде блинов на сливочном масле.
  4. Дайте коржам остыть и подравняйте края с помощью тарелки.
  5. Из обрезков теста сделайте крошку. Далее она послужит украшением сверху.
  6. Сметану смешайте с ванильным сиропом или соком топинамбура.
  7. Порежьте банан.
  8. Щедро промажьте каждый овсяноблин кремом, а на слои выложите кусочки банана.
  9. В конце смажьте сметанным кремом верх и бока торта.
  10. Отправьте его в холодильник на 2 часа. По желанию можно посыпать тертым шоколадом и украсить миндальными хлопьями.
Для жарки коржей я частенько использую кокосовое масло вместо сливочного. Тогда аромат получается насыщенней и консистенция более мягкой. Делитесь также своими рецептами и секретами приготовления блюд из овсянки.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий