Тройной одеколон: состав и секрет популярности

Духи — это не только про аромат. Они влекут за собой впечатления, порой воспоминания, а иногда и целую историю. Даже великий Шекспир посвятил одно из своих стихотворений духам. Про «Тройной» же стихов не писали. Об этом одеколоне создавались разве что анекдоты — крошечные народные шедевры. При этом одеколон «Тройной» имеет увлекательную историю, в которой отразились целые эпохи.

Несмотря на то, что медицина в последние десятилетия неплохо шагнула вперед, даже сегодня есть те, кто считают незамысловатый «Тройной одеколон» целебным средством. В лучшем случае наружным. Но есть и те, кому он кажется вкусным и полезным для здоровья. В этой статье редакция «Со Вкусом» попытается разобраться в составе, свойствах и мифах об одеколоне.

История одеколона «Тройной»

Правильно подобранный парфюм позволял мужчине не только произвести хорошее впечатление, но и почувствовать себя уверенней. Качественная парфюмерия долго была недоступна простому населению. И только в XX веке на прилавках СССР появились долгожданные настоящие отечественные духи. Одним из лидеров и стал «Тройной одеколон».

Вы удивитесь, но сама история возникновения одеколона начинается еще в XVII веке. Впервые он упоминался на территории современной Германии. Дальний предок «Тройного» был создан одним немецким аптекарем, который смешал экстракты трав в настойку. Основой были лаванда, бергамот и розмарин. Естественно, тогда он не особо походил на известный советский парфюм, но и использовали его в других целях. Дело в том, что фармацевты применяли его для дезинфекции рук и поверхностей. Редко — в качестве растирки или употребления внутрь. Эликсир якобы выступал профилактикой от чумы, ожогов, колик и желтухи.

100 лет спустя душистая смесь стала очень популярной среди французов. Одеколон называли «Кельнской водой». Производство и рецептура была покрыта мраком, и лишь с приходом к власти Наполеона оказалась общедоступной. Издается указ, в котором император заставляет обнародовать рецепты лекарств. «Кельнская вода» подпадает под такую категорию препаратов. Так, чтобы сохранить рецепт в тайне, аптекари Франции берут оригинальный рецепт и добавили в него другие ингредиенты: масло цитрусовых, нероли. После этого душистая смесь становится парфюмерией под названием «Тройной одеколон».

«Тройной одеколон» в России

После французско-русской войны одеколон распространился и на территории России. Отечественным аристократам он пришелся по душе. Так российская знать стала чуть ли не оптом заказывать одеколон из других стран. Тогда парфюм был востребованным и дорогим. Массовое же производство «Тройного одеколона» в России началось в конце XIX века после повсеместного ажиотажа вокруг ароматного продукта. Так он стал общедоступным и, соответственно, дешевым.

Тройной одеколон: состав и секрет популярности

Помимо спирта, ароматная композиция содержала в себе эфирные масла мандарина, лимона и грейпфрута. Также часто добавлялись вытяжки из бергамота, кедра, эссенция кожуры и листьев горького апельсина.
В наши времена производители добавляют масла лаванды, шалфея, мускуса и герани. Также вводятся и такие ингредиенты, как кориандр, нероли, бергамот.

В СССР тройной одеколон прижился не так из-за своих лечебных и ароматных свойств, как благодаря своей крепости. Ведь спирта в его составе было целых 70 процентов. Когда Горбачев подписывает указ «Об усилении борьбы с пьянством», нормальный алкоголь становится дефицитом. Соответственно, любители выпить начинают изобретать народные рецепты чего-то погорячее. Хоть это был и не первый советский сухой закон, многим гражданам запомнился именно он, ведь указ пришелся на последнюю пятилетку.

Употребление горячительного приобретало гротескные формы: алколюбители пили всё, что горело или содержало спирт. Также употреблялись аптечные настойки, корвалол, изобретались причудливые рецепты браги и даже дихлофос добавляли в пиво. Смешного в это мало: из-за невозможности купить алкоголь люди пили всякую отраву.

Но это все осталось где-то в далеком прошлом. Сегодня тройной одеколон пользуется завидной популярностью как в России, так и во всём мире. Профессиональные парфюмеры относят оригинальный одеколон из СССР к нишевым ароматам. Его уникальный запах терпкий и свежий, что пробуждает у многих ностальгические чувства. Отчаянные любители находят тот самый «Тройной одеколон» на аукционах, покупая его за немалые деньги. А как вам заветный запах «Тройного»?

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий