Овощные голубцы без мяса

Из поколения в поколение каждая семья готовит традиционное блюдоголубцы. Рецепт у каждой хозяйки свой, и у всех получается очень вкусно. Но иногда классический вариант надоедает, поэтому хочется разнообразия. В такие дни я готовлю овощные голубцы без мяса, которые вся семья любит даже больше!

Безусловно, блюдо получается намного легче, чем классические голубцы. Особые ингредиенты — маслята и репа — делают их необычными и очень полезными. У нас такое блюдо разлетается за один вечер: шансов спрятать остатки в холодильник просто нет. Обязательно попробуйте овощные голубцы с грибами, чтобы разнообразить рацион!

Ингредиенты

Репа
150 г
Лук
150 г
Рис
60 г
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу
Сметана
1 ст. л.

Приготовление

  1. Прежде всего нужно подготовить капусту. Вырежьте кочерыжку и отправьте кочан кастрюлю с кипящей подсоленной водой отверстием вниз. Варите на среднем огне под крышкой 10–20 минут.
  2. Отварите рис в подсоленной воде на медленном огне до готовности. Соотношение риса к воде — 1 : 2 соответственно.
  3. Извлеките капусту на сито, чтобы стекла лишняя вода. Дайте овощу остыть.
  4. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, добавьте соль и немного лимонной кислоты. Варите маслята в течение 20 минут.
  5. Тем временем подготовим остальные овощи. Очистите репу и морковь от кожуры, натрите их на крупной терке. Лук нарежьте кубиками, а петрушку порубите.
  6. Остывшие грибы нарежьте кубиками.
  7. Теперь приготовим начинку для голубцов. Разогрейте в глубокой сковороде около 30 г сливочного масла и пассеруйте лук в течение 3 минут.
  8. Добавьте морковь и репу, пассеруйте до мягкости. Затем всыпьте грибы, обжаривайте около 3 минут. Поперчите и посолите по вкусу, перемешайте, снимите с плиты и дайте остыть.
  9. Добавьте к начинке рис, зелень петрушки и перемешайте.
  10. Разберите капусту на листья. Утолщения либо отбейте молотком, либо просто срежьте.
  11. Заверните начинку в листья. Сверните в рулетики, поджав края.
  12. Разогрейте на сковороде 30 г сливочного масла и обжаривайте голубцы с двух сторон, предварительно обваляв их в муке. Переместите обжаренные голубцы в форму для запекания.
  13. Теперь приготовим соус. Смешайте сметану, томатную пасту, оставшееся растопленное сливочное масло.
  14. Залейте приготовленным соусом голубцы и отправьте в духовку на 40 минут при температуре 200 °С.
Если вы используете белые грибы для приготовления овощных голубцов с рисом, добавлять лимонную кислоту необязательно — у них есть своя кислинка. А в соус можно измельчить пару зубчиков чеснока, тогда вкус блюда будет более пикантным.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий