Овощной суп с ребрышками по-испански

Об Испании у нас с мужем остались разные впечатления. Он, к примеру, в течение всей поездки не мог наесться. И хоть испанская кухня, как и украинская, довольно жирная, по приезде домой еще неделю требовал от меня борща, голубцов и рулетиков с черносливом. А вот мне испанские застолья очень понравились. Особенный восторг вызвал их овощной суп с ребрышками и бобами. Удалось выведать рецепт у Паулы из Севильи. Оказалось, ничего сложного в приготовлении нет.

Испанский бобовый суп не считают первым блюдом. Поскольку он довольно плотный и сытный, в два счёта утоляет голод. После такого первого не нужны ни второе, ни десерт. Рецепт предполагает использование множества ингредиентов с разнообразными яркими вкусами. Благодаря этому конечный вкус супа выходит очень насыщенным, словно фейерверк. По возможности постарайтесь добавить в суп все продукты из списка, придерживайтесь технологии.

Как приготовить овощной суп с ребрышками

Традиционно в испанский суп кладут нут. Но если его нет, можете использовать и фасоль. А вот свиные рёбра ничем не заменить. Вам придется встать пораньше и сходить за ними на рынок. По дороге обязательно захватите сельдерей, лук-шалот, перчик чили и болгарский перец. Какие еще экзотические и не очень продукты придется пустить на испанский суп, читайте ниже!

Ингредиенты

Нут
100 г
Вода
1,5 л
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Свекла
1 шт.
Соль
по вкусу
Розмарин
по вкусу
Паприка
по вкусу
Петрушка
0,5 пуч.

Приготовление

  1. Нут (или фасоль) залейте водой и оставьте на несколько часов. Я, например, оставляю на ночь. Свиные ребрышки нарежьте порционно и обжарьте со всех сторон до легкой золотистости на смеси сливочного и растительного масел.
  2. Рёбра в процессе ни солить, ни перчить не нужно, однако можете добавить в сковороду веточку розмарина для запаха. В глубокую кастрюлю пересыпьте нут, к нему переложите готовые ребра. Залейте всё водой. Варите на маленьком огне минут 40.
  3. В это время мелко нарежьте репчатый лук, обжаривайте его на растительном масле около 3 минут. Далее добавьте измельченные сельдерей, перец чили, лук-шалот и морковь. Туда же добавьте нарезанную соломкой свеклу и болгарский перец.
  4. Тушите продукты под крышкой около 10 минут. Затем добавьте томатную пасту и сахар. Приправы по вкусу. Всыпьте в кастрюлю пропущенный через пресс чеснок. Перемешайте всё и тушите еще 2 минуты.
  5. Теперь добавьте в кастрюлю нарезанную кубиками картошку и овощную зажарку. Готовьте суп еще 20 минут. Картошка должна размягчиться.
Вот и всё. Как и борщу, испанскому бобовому супу нужно время, чтобы настояться. Подавайте его к столу, украсив рубленой зеленью. Сметана сделает вкус блюда нежнее, но испанцы, как правило, ее не добавляют. Поверьте, с каждым днем суп будет становиться всё вкуснее, поэтому не поленитесь приготовить большую кастрюлю хотя бы на неделю!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий