Открытый пирог с капустой: рецепт на пиве

Для меня этот пирог обладает особенной магией. Когда я была еще школьницей, всеми любимая соседка тетя Лида частенько заносила нам с мамой свои кулинарные шедевры на пробу. Вкусным было буквально всё, но именно ее открытый пирог с капустой по сей день оставил неизгладимое впечатление и некий теплый флер ностальгии.

Сейчас для своей семьи готовлю его уже я с дочерью. Сказать по правде, получается настолько вкусно, что порой и делиться ни с кем не хочется. Готовое блюдо разлетается, не успев даже остыть. Так и приучила себя готовить сразу двойную порцию, чтобы точно всем хватило. Поверьте, более добротного, сытного и нарядного пирога днем с огнем не сыщешь. Пробуйте, не пожалеете!

Какой на вкус открытый пирог с капустой

Благодаря тому, что капуста здесь слегка протушенная, а не сырая, пирог получается очень нежным и весьма приятным на вкус. С бездрожжевым тестом, в свою очередь, вообще не возникает никаких трудностей: 5 минут — и готово. Яйца можно не крошить, а просто разрезать пополам и красиво разложить по капустной начинке. В разрезе выглядит красиво. Я так пробовала, но домашние всё же предпочитают более однородную консистенцию. Приятных вам экспериментов!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
3 шт.
Соль
по вкусу
Петрушка
0,5 пуч.

Приготовление

  1. Нашинкуйте капусту и репчатый лук некрупным кубиком.
  2. На подсолнечном масле обжарьте лук до полуготовности. Затем добавьте капусту и тушите всё вместе до готовности.
  3. В конце добавьте порезанные мелко яйца, посолите по вкусу. Остудите.
  4. По желанию добавьте измельченную зелень и любимые специи.
  5. В просеянную муку добавьте щепотку соли, пиво и 80 мл растительного масла.
  6. Замешайте однородное гладкое тесто. Если оно получается липким, добавьте немного муки.
  7. Положите тесто в пакет и уберите на 15 минут в холодильник.
  8. Затем на листе пергамента раскатайте тесто в круглую лепешку. В середину уложите начинку и закатайте края.
  9. Пирог смажьте взбитым яйцом по кругу. Выпекайте при 180 градусах 20 минут до румяности. Однако смотрите по своей духовке, блюдо должно хорошенько подрумяниться.
Если дома имеется кусочек твердого сыра, рекомендую за 10 минут до окончания готовки натереть его по всей поверхности пирога. Так капустный пирог обретет еще более яркий вкус и незабываемый аромат. Если вам интересны блюда из капусты, узнайте как и когда нужно квасить капусту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий