Слоеное бездрожжевое тесто за 10 минут

Слоеное тесто, рецепт которого «Со Вкусом» подготовил для вас сегодня, отличается простотой и быстротой приготовления. Вам понадобится всего 10 минут, чтобы замесить бездрожжевое тесто, которое прекрасно подойдет для любой выпечки. Это тесто можно запросто хранить в морозилке или холодильнике, если вы собираетесь использовать его в ближайшие дни.

Большим преимуществом этого рецепта является то, что масло можно заменить маргарином либо взять продуктов пополам. А сметану можно заменить кефиром или простоквашей.

Ингредиенты

Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Просейте муку в большую миску и добавьте мелко нарезанное масло. Легкими движениями руки превратите массу в крошку.
  2. Добавьте желток и сметану, после чего замесите тесто.
  3. Отправьте его в холодильник на полчаса.
Сохраните рецепт этого слоеного теста в закладки и расскажите о нём своим друзьям.

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Наталия

    Я вообще в шоке, от вашего рецепта!!!! Вообще близко не похоже на слоёное,(((((
    Приготовила и в шоке!

  • olga

    спасибо за рецепт, действительно слоеное тесто. прежде, чем умничать, и ставить, что либо под сомнение, стоило бы самой попробывать. Очень быстро тесто делается, у меня ушло 7 минут.Еще раз спасибо.

  • чук-гек

    Похоже на слоеное тесто быстрого приготовления, а оно, кстати, тоже бывает разным.

  • Гульнара

    Все правильно просто тут не дописали, после того как тесто простояло в хол-ке раскатываем тонко мажем растопленный маргарин и накручиваем ,заварачиваем и обратно в холодильник на некоторое время

  • Елена

    Сдоброе тесто, это где сахар!

  • Ilana

    Вы не правы. Мы все жизнь делаем с таким тестом пирожки . У этого рецепта есть разные вариации. Но тесто выходит действительно слонов. Попробуйте.

  • Рухсара

    Меня удивляет то ,что вы называете это тесто слоеным ! Это прекрасное сдобное тесто,но не слоеное. Погуглите и посмотрите рецепт настоящего слоеного теста.Мне нравится ваша страница и очень не хочется видеть ошибки.Не обижайтесь !