Домашний ореховый десерт: ресторанное блюдо за копейки

Мы по ресторанам ходим редко. Поэтому цены иногда поражают. Ну ладно, если это отборный стейк или блюдо из морепродуктов. Но и за элементарный ореховый десерт придется отвалить немало. Такое я сама могу приготовить. Обойдется лакомство в гроши, а получится не хуже ресторанного.

Достаточно смешать все ингредиенты и отправить в холодильник на несколько часов. Обхожусь без духовки и плиты. Обычно готовлю десерт с грецкими орехами, их у нас на даче много. Но в этот раз решила шикануть, поэтому заменила их миндалем. Сладость напоминает нугу, но в застывшем виде становится более плотной. Всего 4 доступных продукта, а какая получается вкуснотища!

Как приготовить ореховый десерт в домашних условиях

Ингредиенты

Приготовление

  1. Залейте миндаль водой и варите 3 минуты. Затем откиньте орехи на дуршлаг. Это поможет легко очистить их от шелухи.
  2. Обжарьте очищенный миндаль на сухой сковороде до легкого золотистого оттенка. Переложите в миску и оставьте остывать.
  3. Взбейте яичный белок в пышную устойчивую пену. Вылейте мёд на сухую сковороду, всыпьте сахарную пудру и, постоянно помешивая, карамелизируйте на медленном огне. Добавьте белок.
  4. Аккуратно перемешайте массу, чтобы сделать ее однородной. Добавьте миндаль и еще раз перемешайте. Переложите ореховую нугу в прямоугольную силиконовую форму, разровняйте и уберите в холодильник на 12 часов.
Хранить такой миндальную нугу нужно в холодильнике. Медово-яичную основу можно соединить и с другими видами орехов. Также вы можете добавить ягоды или сухофрукты. Этот десерт вполне может стать любимым. У нас он точно в списке лучших! А какие домашние лакомства готовите вы?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • отлично!

    здорово вкусно !