Как готовится окрошка на сметане и воде

Вы любите окрошку на кефире или на квасе? Странно, но традиционное русское блюдо имеет намного больше вариантов приготовления. Так, окрошку можно готовить на минеральной воде, на закваске или на томатном соусе. А для тех, кто до сих пор не распробовал этот освежающий летний суп, и не разобрался, что ему по вкусу, мы расскажем о еще одном рецепте.

Окрошка на сметане и воде — наверное, не самый привычный способ приготовления. Но многие, приготовив ее однажды, больше никогда не готовят это блюдо иначе.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Огурцы
300 г
Редис
200 г
Укроп
1 пуч.
Вода
1 л
Майонез
1 ст. л.
Горчица
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите яйца и картофель. Картофель можно не добавлять, но с ним окрошка получится сытнее.
  2. Овощи: редис, огурцы, помидоры нарежьте кубиком. Сваренные яйца, картофель и колбасу также нарежьте кубиком и высыпьте всё в кастрюлю. Вместо вареной колбасы можно смело добавить вареное мясо или копченую колбасу, тоже получится очень вкусно.
  3. Мелко нарежьте зеленый лук и укроп. Оставьте пару веточек укропа для украшения.
  4. Залейте овощи кипяченой водой и поставьте окрошку охлаждаться в холодильник.
  5. Тем временем приготовьте сметанную заправку. Смешайте сметану, горчицу и майонез. Тщательно всё перемешайте и вылейте заправку в окрошку.
  6. Добавьте в кастрюлю 1 ст. л. сахара и лимонную кислоту. Хорошенько все перемешайте и оставьте окрошку настаиваться в холодильнике на 1 час. Вместо лимонной кислоты можно использовать 1 ст. л. лимонного сока.
  7. Когда окрошка настоится, разлейте ее по глубоким мискам и украсьте веточкой укропа. Приятного аппетита.
Освежающая окрошка на воде понравится тем, кто терпеть не может газированные напитки. Порой квас или кефир перебивают вкус ингредиентов, но если приготовить на воде, то такого не случится. А как вы готовите окрошку?

Автор рецепта

Вероника Жмурко
У активной и творческой Вероники много увлечений: она обожает хорошие книги, группу The Beatles, путешествия и, конечно же, кулинарию. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментов как в жизни, так и на кухне. Она часто угощает близких своими фирменными блюдами — аппетитным борщом и мастерски запеченным в рукаве мясом. Вероника была рождена, чтобы вкусно готовить: никогда не пользуется весами и мерными стаканчиками, потому что может определить на глаз, сколько нужно ингредиентов. Главная цель редактора — кругосветное путешествие с любимым питомцем. Из этой поездки Вероника точно привезет арсенал интересных рецептов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий