Новогодние сдобные булочки «Елка»

Мой муж даже вареники ест с хлебом. Поэтому бутерброды с маслом и икрой вместо бородинского ломтиками на новогоднем столе не котируются. Но тарелка с хлебной нарезкой мне режет глаз: все блюда такие красивые, а она выглядит неуместно. В этом году попробую подать вместо хлеба новогодние сдобные булочки.

Выпечку с сыром мои мальчики любят. Сыновья за обе щеки лопают сырные палочки, а муж в восторге от сырного пирога. Поэтому надеюсь, что новогодние сдобные булочки им тоже приглянутся. Ведь они такие ароматные, так аппетитно тянутся! От одного воспоминания об этой выпечке кружится голова.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Вода
1 ст. л.
Пармезан
3 ст. л.
Базилик
1 ст. л.
Петрушка
1 ст. л.
Розмарин
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для этой выпечки вам понадобится дрожжевое тесто, как на пиццу. Лично я всегда приберегаю такое в морозилке на всякий случай. Присыпьте мукой рабочую поверхность, выложите на нее тесто.
  2. Раскатайте тесто и нарежьте его одинаковыми квадратиками. У меня их получилось 30. Чем больше шарики, тем меньше будущая елка. На каждый квадратик выложите по шарику моцареллы.
  3. Заверните моцареллу в тесто, края защипните. Скатайте изделия в шарики. Выложите их на выстеленный пергаментом противень швом вниз. Шарики должны прикасаться друг к другу.
  4. Взбейте яйцо со столовой ложкой воды. Этой смесью с помощью кисточки смажьте сдобную елку. Выпекайте булочки в разогретой до 220 ° духовке до золотистого цвета.
  5. Они будут готовы через 15–20 минут. За это время растопите сливочное масло. К нему добавьте натертый пармезан и рубленую свежую зелень. Смешайте ингредиенты.
Готовые новогодние сдобные булочки полейте ароматной заливкой, еще горячими подайте их к столу. Начинка будет аппетитно тянуться, а тесто пружинить в руках. К этой сдобе подаю тарелочку острой аджики. Соус с томатами подчеркивает вкус выпечки. Никто не в силах удержаться!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий