Сытно и полезно: намазка из авокадо на хлеб

Делаю я такую пасту раз в неделю, а затем намазываю на кусочки свежего багета. Дети, усмотрев любимые бутерброды, сразу же бегут за стол и с удовольствием ими хрустят. Не удивительно, ведь так банальный батон моментально превращается в яркую, необычную и очень вкусную закуску.

Авокадо — фрукт прихотливый: по цене не из дешевых, да и спелый плод найти не так легко. Однако его полезные свойства перечеркивают все трудности. Аппетитная зеленая мякоть сочетается с солью, различными специями, чесноком и луком. Но мой главный и обожаемый годами эксперимент — это нежнейшая намазка из авокадо на хлеб. После нее обычное масло просто меркнет. И по вкусу, и по виду. В общем, пробуйте, друзья.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите авокадо от кожуры, удалите косточку.
  2. Сливочное масло (желательно 82 % жирности) порежьте кубиками.
  3. Выложите авокадо, масло, специи и сок лимона в миску и взбейте блендером до однородности. Количество лимонного сока приравнивается к половине лимона или лайма.
  4. Получившуюся массу поставьте в холодильник на 2 часа. Готово!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ирина

    А как намазка хранится? Это же так много получается. И очень калорийно.

  • Путин

    Это, милая, не масло ИЗ авокадо, а масло С авокадо… а тебя, как каша ИЗ топора….