Домашний мясной хлебец в духовке: праздничный рецепт

В нашей семье принято на Пасху всегда готовить мясной хлебец в духовке. Да и другие праздники редко без него обходятся. Но мы настолько полюбили это блюдо из фарша, что перестали ждать подходящего повода. К тому же на подготовку к запеканию уходит каких-то 10–15 минут.

Как приготовить праздничный мясной хлебец

В отличие от других домашних хлебцов из мяса, которые частенько получаются суховатыми, этот невероятно сочный и ароматный. Соус из коричневого сахара, кетчупа и горчицы добавляет закуске сладости и едва заметной остроты. Этой смесью митлоф (так называют хлебец в Германии) поливают перед запеканием. Это делает мясо еще аппетитнее.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Молоко
1 стак.
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Выложите фарш в миску, посолите и поперчите. Добавьте лук, нарезанный небольшими кубиками, и измельченный чеснок. Слегка перемешайте.
  2. Вбейте в фарш яйцо и влейте молоко, всыпьте хлебные крошки и вымешайте фарш руками до однородности. Переложите массу в форму, смазанную растительным маслом и сформируйте хлебец.
  3. В отдельной миске смешайте кетчуп, дижонскую горчицу и сахар. Смажьте полученным соусом мясо.
  4. Разогрейте духовку до 175 градусов. Выпекайте хлеб из фарша в течение 1 часа.
Чтобы получить закуску с запахом дымка, кетчуп можно смешать с BBQ соусом. Некоторые предпочитают для сочности в фарш добавлять болгарский перец. Это дело вкуса. Можете усложнить задачу и приготовить хлебец с начинкой. А почему бы и нет?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Виталий

    Любопытный факт, о котором не многие знают: жиры в пищеварительной системе вначале расщепляются на жирные кислоты, но потом, если им предстоит быть отложенными в теле «про запас», то те жирные кислоты вновь объединяются в структуры жиров, идентичные первоначальным. А такие структуры — видоспецифичны. Так например, если некто обожает свиной жир, то именно из свиной плоти состоят жировые отложения в его собственном теле. Иначе говоря, его тело в значительной мере становится свиным.
    Собственные же — человеческие по химическому составу — жиры образуются в наших телах из углеводов.
    Углеводы — это и сахара, и крахмалы. Достаточное их количество мы получаем из семян злаков, из овощей, фруктов и т.д.
    Для похудения. Используйте короткие голодания, только голодать надо с водой и не больше трех дней, при слабости пить подслащенную воду, т.к. при наличии сахаров распад жира происходит быстрее.
    Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов. На несколько дней следует полностью исключить поваренную соль — иначе возможен отёк тканей тела.
    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
    Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
    Микроэлементами очень богата морская капуста.

    Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви.
    Причина рака, например (на ряду: с курением, алкоголем, агрессивными эмоциями) — и от чревоугодного питания: как мясом, так рыбой и моллюсками…
    Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками.

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчикам или пушистым зверькам. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…