Мягкая буженина из свинины на праздник

Самая мягкая и сочная буженина выходит из свиных лопатки или шеи. А чтобы мясо буквально таяло во рту, его сутки рекомендуется мариновать в правильном рассоле. Готовая мягкая буженина из свинины может послужить не только в качестве замены магазинной колбасе. Ее я планирую поставить на новогодний стол как самостоятельно блюдо.

Мы ранее уже делились с вами рецептом буженины из куриного филе. Такая закуска понравится любителям более постного мяса. Большинство хозяек всё же предпочитают готовить буженину из свинины. Она и получается сытнее, и выглядит эффектнее на столе.

Мягкая буженина из свинины: праздничный рецепт

Для приготовления буженины по этому рецепту я использовала свиную шею: кусок среднего размера. Посчитала, что его как раз хватит на компанию из 6 человек, при условии, что будет и гарнир, и закуски. Ознакомьтесь также со списком продуктов для приготовления рассола.

Ингредиенты

Соль
2 ч. л.
Горчица
2 ст. л.
Чеснок
6 зуб.
Вода
1 стак.

Приготовление

  1. Хорошенько промойте свиную шею под проточной водой и тщательно обсушите бумажными полотенцами. Очистите чеснок, разрежьте зубчики вдоль. Сделайте несколько проколов ножом в куске мяса и вставьте чеснок.
  2. В глубокую миску выложите острую горчицу, копченую паприку, соль и лимонный перец. Влейте теплой воды и перемешайте. В подготовленную жидкость выложите кусок мяса.
  3. Воды может понадобиться чуть больше, поскольку рассол должен полностью покрывать свиную шею. Возможно, придется использовать гнет.
  4. Оставьте мясо на сутки в холодное место: подвал или холодильник. По истечении времени вытащите мясо и поместите в рукав для запекания. Готовьте в разогретой до 220 градусов духовке 25 минут.
  5. Далее убавьте температуру до 120 градусов и запекайте около часа. Остудите буженину при комнатной температуре, а потом уберите в холодильник минимум на 4 часа. Готово!
Если при запекании верх мяса подрумянился, просто переверните его на другую сторону. Не разворачивайте мясо сразу же после приготовления. Дайте ему побыть в собственном соку до момента нарезки. Так буженина будет более сочной и мягкой. Удачи в приготовлении!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий