Фруктовый мусс на кокосовом молоке

Чем старше становятся дети, тем сложнее им угодить. На прошлый день рождения дочка сказала чтобы в следующий раз я покупала торт вкусный, а не красивый. Если бы ей не было всего четыре года, я бы обиделась. При этом когда готовлю сама, привередливость сведена к минимуму. Так что с заказными тортами покончено. Поскольку дочка обожает фрукты, всегда стараюсь на десерт сообразить что-то с их участием. Когда мало времени и сил, просто их нарезаю. Иногда подаю в виде салата с йогуртом. А мусс из апельсинов и киви на кокосовом молоке — для особого случая, чтобы побаловать.

Рецепт — простой, а десерт получается необыкновенно нежным и воздушным. Кроме того, тут все как я люблю — минимум ингредиентов и никакой выпечки. Плюс, в лакомстве нет ничего лишнего или вредного, поэтому никогда не приходится отказывать ребенку в добавке. Попробуйте мусс на кокосовом молоке и вы!

Ингредиенты

Сахар
90 г
Киви
6 шт.

Приготовление

  1. Каждый апельсин разрежьте пополам и из каждой половинки выжмите сок. Из трех апельсинов получается примерно один стакан апельсинового сока.
  2. Процедите полученный сок через сито в сотейник. Добавьте 500 мл кокосового молока и хорошенько перемешайте венчиком. Всыпьте 60 г сахара и 50 г кукурузного крахмала, снова перемешайте.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь. Варите до загустения, постоянно помешивая и не доводя до кипения. Отправьте массу остужаться в холодильник на 1 час.
  4. Очистите киви и нарежьте мякоть на кусочки. Измельчите вилкой или погружным блендером в пюре.
  5. Вылейте в кастрюльку оставшиеся 50 г кокосового молока, добавьте 15 г крахмала и перемешайте до однородности. Добавьте пюре из киви. Затем добавьте 30 г сахара и хорошо перемешайте.
  6. Поставьте смесь на огонь и медленно помешивая варите до загустения. Затем равномерно распределите эту массу поверх застывшей массы из апельсинового сока. Спрячьте на 2 часа в холодильник.
Фруктовый мусс на кокосовом молоке — вкуснейший домашний десерт, который гармонично дополнит чашечку чая, а также станет отличным не вредным перекусом.

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий